К юбилею Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ высадили новые деревья на Аллее выпускников

6 мая на северной площадке ТГТУ высадили новые деревья на Аллее выпускников Института архитектуры, строительства и транспорта. Мероприятие приурочено к 45-летию института, которое будет праздноваться 13 июня.

Аллея выпускников была заложена 10 лет назад – в 2014 году. Традиционно деревья, которые сажают на Аллее – краснолистная черемуха. Это дерево отличается своей декоративностью, меняет цвет листьев в течение всего сезона их роста, а также хорошо переносит зимние холода и летний зной. Аллея выпускников АрхСиТ символизирует собой тесную связь прошлых и настоящих поколений архитекторов и строителей, выпущенных техническим университетом.

В высадке новых деревьев приняли участие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырев, выпускники Института: Александр Филатов - министр градостроительства и архитектуры Тамбовской области, главный архитектор Тамбовской области, Сергей Турецких - генеральный директор Ассоциации СРО «Тамбовские строители», Владимир Ермаков - директор ООО "Тамбовспецстрой", преподаватели и студенты Института.

1979 год стал вехой начала высшего строительного образования на Тамбовщине. Именно тогда был создан Строительный факультет в Тамбовском институте химического машиностроения, и на первый курс поступило сто студентов по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Сельскохозяйственное строительство».

Сегодня АрхСиТ – это alma mater для тысяч строителей, архитекторов, градостроителей, дизайнеров, транспортников и агроинженеров в нашей стране и за рубежом. За 45 лет институт подготовил более 7000 специалистов, многие из них возглавляют ведущие российские и зарубежные компании, работают в государственных структурах. Залог их успеха – глубокие профессиональные знания, отличные организаторские способности, коммуникабельность, постоянное стремление к повышению профессионального уровня.