Две студентки ТГТУ стали победительницами конкурса грантов «Умники»

Две студентки ТГТУ стали победителями конкурса грантов «Умники», организованного Фондом содействия инновациям. Девушки презентовали свои разработки, направленные на улучшение здоровья населения.

Александра Назарова в разработке успешных проектов далеко не новичок. Год назад студентка вместе с командой выиграла в акселерационной программе «Техносфера». Из проекта «Разработка системы контроля сердечного ритма на основе биологической обратной связи» были отброшены слишком сложный функционал и аппаратное обеспечение. Поэтому на «Умники» Александра заявлялась уже с узконаправленной идеей – определение уровня стресса человека по сердечному ритму.

Безусловно, уровень стресса поднимается, а также средний возраст населения растёт. Поэтому нужно контролировать уровень стресса людей, чтобы либо предотвратить, либо не позволить усугубиться уже существующим сердечно-сосудистым заболеваниям. Этот проект можно включить в уже существующие программно-аппаратные комплексы тренажёрные, например, в тренажёры реабилитационные. Чтобы считывать, достаточно ли нагрузки получает человек,

- Александра Назарова, студентка ТГТУ.

В планах – создать приложение, где человек самостоятельно может отслеживать уровень стресса.

О безопасности сердечной мышцы позаботилась и вторая обладательница гранта. Виктория Миленина разработала проект по изготовлению пектинового желе с добавлением Омега-3. Особенно полезна такая разработка будем детям, которые не всегда готовы глотать массивные капсулы с полезными витаминами.

Самое главное, чтобы получить достаточное количество Омега-3 и добавить пектин, нам нужно закупиться микроорганизмами. Вот это нужно. Потом ещё нужно рассмотреть пектин, какое именно сырьё лучше для пектина, получить пектин. И в дальнейшем ещё одна стадия – извлечение Омега-3,

- Виктория Миленина, студентка ТГТУ.

С точки зрения фонда, здесь, по большому счету, нет разделения на региональный и федеральный уровень. Все проекты проходят экспертизу в Москве. И в дальнейшем программа «Умник» хороша тем, что там есть возможность развития. Там есть другие программы, такой акселерат от студента до практически промышленного предприятия,

- Евгений Акулинин, доктор технических наук, председатель совета ученых и специалистов ТГТУ.

Победители конкурса грантов «Умники» получает финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

ВестиТамбов