Два представителя ТГТУ получат гранты областной администрации для молодых ученых

Вчера в рамках заседания регионального Координационного совета по вопросам высшего образования и науки состоялся очный этап отбора участников областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых учёных 2021 года». По итогам отбора два представителя ТГТУ получат гранты.

ТГТУ возглавил список вузов региона в Национальном рейтинге Интерфакс

8 июля группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2021 год. Тамбовский государственный технический университет расположился на 78 строчке. Это самая высокая позиция среди вузов Тамбовской области.

На базе ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» состоялись XXIX Моисеевские чтения РАН

На прошлой неделе Российская академия наук провела XXIX Моисеевские чтения. ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» получили право провести региональную площадку чтений. Мероприятие прошло в рамках программы работы региональных научных объединений и школ РАН, а также в рамках реализации плана действий Научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Тамбов участвует в проекте «Умные недели» Российского общества «Знание»

В июне Российское общество «Знание» запустило новый просветительский проект «Умные недели», в ходе которого известные и уважаемые эксперты, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства проводят по всей стране встречи со студентами, посвященные истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, тайм-менеджменту, информационной безопасности и предпринимательству. До конца августа «Умные недели» посетят более 60 регионов России. 1 июля к просветительскому марафону присоединилась Тамбовская область. В Тамбовском государственном техническом университете состоялась лекция ректора Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александра Мажуги.

Лучшим проектом Школы технологического предпринимательства ТГТУ стал коллаборативный робот

29 июня в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета прошел финал конкурса «Лучший проект технологического предпринимательства ТГТУ». На суд жюри было представлено 12 проектов студентов и аспирантов.

Коллектив ученых ТГТУ получил грант от компании Яндекс

Научно-исследовательский коллектив, состоящий из студентов кафедры «Информационные системы и защита информации» Института автоматики и информационных технологий, под руководством доцента Алексея Елисеева получил грант от компании Яндекс на использование облачного сервиса для анализа данных, разработки и эксплуатации моделей машинного обучения – Yandex DataSphere.

В ТГТУ открыли технопарк «Вернадский»

9 июня в корпусе Тамбовского государственного технического университета на улице Советской, 116 состоялось торжественное открытие технопарка «Вернадский». Это событие стало одним из ключевых мероприятий в рамках Года науки и технологий в Тамбовской области.

В ТГТУ началась международная конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность»

7 июня в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность».

Представители ТГТУ приняли участие в заседании Совета НОЦ мирового уровня

19 мая ректор и проректоры ТГТУ приняли участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), на котором обсуждали итоги их деятельности в 2020 году, а также ключевые технологические проекты этого года. Совещание провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в нем участвовали министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, а также губернаторы регионов и представители НОЦев.

В ТГТУ прошел Международный научный форум

На базе кафедры «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ состоялся I Международный научно-практический Форум молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов «Потребности и развитие человеческого капитала в условиях IV научно-технической революции».

Подписаться на этот канал RSS