ТГТУ вошел в пилотный проект Минобрнауки "ТехноНаставники"

Тамбовский государственный технический университет вошел в пилотный проект Минобрнауки России «ТехноНаставники». Всего участниками проекта стали 8 вузов страны, ТГТУ – единственный вуз Тамбовской области, вошедший в их число.

Студенты ТГТУ получили возможность пройти обучение и стать наставниками для детей по вовлечению их в научно-техническое творчество и технологические проекты. Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова подчеркнула: вуз не случайно был включен в пилотный проект, поскольку имеет серьезный опыт организации студенческого проектного обучения, работы студентов в качестве наставников учащихся школ в рамках программы «Сириус. Лето», а также создания экосистемы молодежного технологического предпринимательства.

Студенты ТГТУ в рамках проекта «ТехноНаставники» пройдут многоступенчатую систему подготовки, включающую теоретические и практические знания, решение кейсов и творческие задания. Занятия продлятся с мая по декабрь 2024 года в два этапа:

1. Подготовка по программе «ТехноАмбассадор» (участники проведут образовательно-просветительские мероприятия для школьников).

2. Подготовка по программе «ТехноНаставник» (участники подготовят проекты технической направленности совместно с проектными группами школьников).

При выборе студентов для участия в проекте «ТехноНаставники» предпочтение отдается обучающимся, имеющим опыт проектной деятельности и опыт сопровождения школьников, абитуриентов, первокурсников в рамках других проектов и мероприятий вуза.

«Реализация проекта «ТехноНаставники» позволит в перспективе достичь и более глобальной цели по созданию механизма прямого взаимодействия школ, вузов и работодателей, позволяющего максимально развить потенциал заинтересованной в сфере науки и технологий молодежи. Проект предназначен для объединения молодых людей вокруг общих национальных целей – достижения технологического лидерства и технологического суверенитета страны», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Новый пилотный проект реализуется Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи, ДвижениЯ Первых, Фонда «Сколково», Кружкового движения НТИ, Российского общества «Знание», Новосибирского государственного технического университета и других партнеров.

Заявки на участие можно подать на сайте проекта.