Студент ТГТУ стал лауреатом Всероссийского инженерного конкурса

Студент Тамбовского государственного технического университета Артём Попов, обучающийся по направлению подготовки «Агроинженерия», стал лауреатом Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) со своей выпускной квалификационной работой «Совершенствование технологического процесса приготовления кормов для крупного рогатого скота в условиях  крестьянского (фермерскогохозяйства», войдя, таким образом, в топ 200 лучших выпускников вузов Российской Федерации.

Всероссийский инженерный конкурс – это не просто один из множества конкурсов и олимпиад. Это важнейший проект, созданный по поручению Президента и курируемый напрямую Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. ВИК представляет собой не обычную проверку знаний, а соревнование выпускных квалификационных работ, что позволяет в полной мере оценить профессиональные компетенции участника.

Всего в полуфинале текущего сезона ВИК принял участие 631 студент и аспирант из 103 вузов и 47 регионов России. Артем Попов был единственным полуфиналистом из Тамбовской области. В рамках полуфинала обучающиеся проходили акселерацию (доработку) своих проектов на 435 высокотехнологичных предприятиях под руководством отраслевых наставников. Артем проходил акселерацию в ООО ПО «Агротех», а по итогам представил свой проект перед высоким жюри конкурса, в том числе генеральным директором ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым. Проект был представлен на высоком профессиональном уровне, и Артем вошел в число лауреатов конкурса. Важно отметить, что всего в этом учебном году по всем специальностям и направлениям подготовки высокое жюри выделило только 179 лауреатов.

"Я родился в деревне и сельскохозяйственная отрасль не была чем-то чужим. Когда поступал в ТГТУ, после общения с заведующим кафедрой "Агроинженерия" Сергеем Михайловичем Ведищевым, решил попробовать себя в этой профессии. Моя работа в целом посвящена разработке измельчителя-смесителя, который мог бы обеспечить кормом стадо до 100 голов крупного рогатого скота и был менее энергозатратным, чем аналогичные решения. Волнения во время выступления практически не было, так как уже имел опыт в похожем мероприятии", - рассказал Артем.

Последнее изменениеПонедельник, 06 Май 2024 11:11