Студент ТГТУ занял второе место в Международной предметной студенческой олимпиаде «Электротехника»

22 апреля в ТГТУ прошел заключительный тур Международной студенческой предметной олимпиаде по электротехнике.

Олимпиада, с каждым годом укрепляющая свой международный статус, в этом году собрала участников из России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана и других стран. Среди вузов-участников можно отметить Орловский государственный университет, Липецкий государственный технический университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Белорусский государственный технологический университет, Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими и многие другие.

Открытие олимпиады прошло в торжественной обстановке. В формате видео, с приветственным словом к участникам обратилась первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. Также ребят приветствовали директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Татьяна Ивановна Чернышова и представители вузов-участников.

В своих выступлениях они отметили важность олимпиады как интеллектуального соревнования, позволяющего студентам проявить себя, показать свои знания и умения, а также получить ценный опыт, выходящий за рамки обычной учебной программы.

Участникам предстояло продемонстрировать свои знания по различным разделам электротехники, решая задачи разного уровня сложности.  Тематические разделы олимпиады: электрические цепи постоянного тока, цепи однофазного синусоидального тока, трехфазные цепи, четырехполюсники, электрические фильтры, магнитные цепи.

После проведения второго тура, как заключительного этапа олимпиады, места распределились следующим образом:

I место - Ярослав Ельцов, Московский авиационный университет; Нұрдаулет Әйтенов, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана.

II место - Алексей Уютнов, Тамбовский государственный технический университет.

III место - Карим Хасанов, Казанский государственный технический университет.

Международная олимпиада по электротехнике – это не только соревнование, но и площадка для общения, обмена опытом и знаниями. Она способствует развитию образовательного процесса и вдохновляет студентов на новые открытия и достижения в области электротехники.

Последнее изменениеСреда, 24 Апрель 2024 10:50