ТГТУ стал главной площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства

12 апреля на северной площадке Тамбовского государственного технического университета прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии принял участие глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этот день ярмарки проходили во всех городских и муниципальных округах области, как и по всей России. А главная площадка региона развернулась в ТГТУ. Открыли ярмарку Министр труда и занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов, ректор ТГТУ Михаил Краснянский и председатель Совета директоров Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Булах. «Молодые люди, которые поступают в высшие учебные заведения, учреждения среднего профессионального образования, по сути, выбирают не просто направление подготовки, а всю свою будущую карьеру, свое трудоустройство на протяжении всей жизни. Поэтому очень важно, что на здесь предоставляется такая возможность на этапе школы, на этапе учебы в СПО уже полностью увидеть свою карьерную лестницу. Именно благодаря таким мероприятиям, как ярмарка вакансий, есть возможность познакомиться с ключевыми работодателями нашего региона», - сказал Михаил Краснянский.

Участниками главной площадки стали более 60 крупнейших работодателей региона в различных сферах: оборонно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, строительства, торговли, ТЭК и ЖКХ. «Быстрые собеседования» проведут представители Тамбовского порохового завода, АО «Пигмент», АО «Тамбовмаш», ООО «Металл Сервис», ПАО «Электроприбор», «АО «Завком», ООО «Агрофирма «Ягодное», ООО «РАСК», АО «Квадра», «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТАМБОВ» и другие. Они представили соискателям свыше 3 тысяч вакантных мест.

В числе гостей ярмарки были студенты ТГТУ, учащиеся Политехнического лицея, студенты Многопрофильного колледжа. Ярмарки вакансий проходят в вузе традиционно два раза в год. Однако Всероссийская ярмарка трудоустройства отличается своим масштабом и дополнительными возможностями.

"Я учусь на 3 курсе по направлению «Радиотехника», и у нас в Тамбовском государственном техническом университете постоянно проводят встречи с работодателями, ярмарки вакансий, экскурсии на предприятия, мы проходим практику. Сегодняшняя ярмарка вакансий отличается своим масштабом. Например, я для себя нашел здесь уже более десяти вариантов мест, где мне было бы интересно пройти производственную практику летом, куда бы потом я мог бы устроиться на работу по специальности. Я увидел, что молодые специалисты нужны везде, вакансий много. На ярмарке я уже поучаствовал в нескольких тренингах – по softskills, на командообразование, как открыть свое дело. Спасибо организаторам за такую насыщенную, интересную программу. Я посетил еще не все стенды, а уже так много полезной информации для себя получил", - рассказал студент ТГТУ Артем Медведев.

Впервые на ярмарке прошел фестиваль профессий «Тамбовская область – там, где хорошо». На мероприятии презентовали самые востребованные в регионе профессии. Гостей ждут мастер — классы, интерактивные игры, виртуальные экскурсии, специализированные квесты.

Посетители ярмарки, желающие открыть собственное дело, смогли поучаствовать в работе площадки «Тамбовская область – регион Ваших возможностей». Специалисты рассказали, как начать свой бизнес и получить государственные меры поддержки.

Для участников специальной военной операции прошел «круглый стол» «СВОя работа». Команда специалистов службы занятости, социальной защиты, здравоохранения, образования рассказала о мерах поддержки данной категории жителей.

Старшеклассники и их родители смогли познакомиться с учебными программами ТГТУ, других региональных вузов, техникумов и колледжей.

Ярмарка – это отличная возможность встретиться работодателям и соискателям, обсудить индивидуальные вопросы карьеры.

Последнее изменениеПятница, 12 Апрель 2024 16:08