В ТГТУ продолжается реализация Президентской программы подготовки управленческих кадров

В этом году исполняется 25 лет реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров в Тамбовском государственном техническом университете. Вуз входит в число лучших в стране по реализации этой программы. Так по итогам 2023 года ТГТУ получил три диплома за лучшие управленческие практики на Всероссийском Конкурсе участников Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

25 лет ТГТУ реализует обучение по Президентской программе. За это время прошли обучение более 700 человек. В качестве участников выступают ведущие специалисты промышленных предприятий и организаций региона, в числе которых – ПАО «Пигмент», завод «Электроприбор», АО «Тамбовмаш», АО «ТАМАК», АО «Тамбовский завод «Октябрь»» и другие. Обучение строится по модульному принципу. Оно включает 3 этапа: изучение образовательных модулей; стажировка на предприятии; подготовка итогового выпускного проекта. Модули разработаны, исходя из направлений формирования управленческих компетенций: универсальные, профессиональные, личностные. Более 70% занятий проходит в интерактивной форме: кейсы, деловые игры, мастер-классы, тренинги. Обучение завершится защитой выпускных практико-ориентированных проектов. Вручение дипломов проходит в Правительстве Тамбовской области.

В университете считают важным не только совершенствовать качество подготовки по Президентской программе, ориентируясь на потребности экономики области, но и участвовать во всероссийских конкурсах и форумах по обмену опытом и лучшими практиками с другими регионами.

«Очень важно участие в таких конкурсах для изучения лучшего опыта по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. Радует, что три наших практики получили признание на всероссийском уровне. И это говорит о хорошей мотивации участников, сильном преподавательском составе и высоком качестве подготовки специалистов. Поэтому и впредь наш университет продолжит работать над повышением уровня качества образования управленцев для делового роста наших предприятий и организаций», - отметила Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ.

В конкурсе «Лучшие практики управленческого образования» по итогам 2023 года приняли участие 14 вузов России. Конкурс проводился при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) для участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Проекты принимались по пяти трекам: «Бережливое производство», «Управление компанией», «Предпринимательство», «Развитие лидеров», «Развитие экосистем и сообществ».

Представители ТГТУ получили три диплома: директор Института экономики и качества жизни Роман Толстяков был удостоен диплома 3 степени за практику «Деловая игра «АРТ Пространство» (номинация «Предпринимательство»), начальник управления проектов и программ «Проектный офис ТГТУ» Эдуард Злобин получил диплом лауреата конкурса за практику «Бережливое мышление» (номинация «Бережливое производство»), директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина – диплом 1 степени за практику «Лига выпускников-спикеров» (номинация «Развитие лидеров»).

«Нам нравится формат конкурса — от таких мероприятий выигрывают Россия, учебные структуры и предприятия, с которыми они работают. Мы фактически формируем новую структуру президентской программы, ищем формат, продолжительность, формы интерактивной подачи материала, чтобы в конце получить реальные проекты, ориентированные на нужды нашей экономики. Этот формат очень требуется стране, чтобы задать стандарт, оптимальный для роста экономики, помочь бизнесу достичь технологического и кадрового суверенитета», — подчеркнул президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов.

Последнее изменениеПонедельник, 08 Апрель 2024 16:55