Представители ТГТУ прошли трехдневное обучение по развитию надпрофессиональных компетенций студентов

Завершилась трехдневная образовательная программа «Стратегии развития универсальных компетенций в образовательных организациях высшего образования». В её работе приняли участие проректоры, руководители учебно-методических управлений и дирекций образовательных программ. Всего около 100 человек из более 40 регионов России, в их числе проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов и начальник Управления проектов и программ "Проектный офис ТГТУ", руководитель Центра компетенций университета Эдуард Злобин, начальник учебно-методического управления Константин Брянкин.

Организаторами выступили проект «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей»  совместно с мастерской управления «Сенеж».

За три дня представители вузов приняли участие в различных мастер-классах, тренингах, деловых играх и интерактивных лекциях. Вместе с экспертами они работали над значимыми проектами, обменивались опытом.

«Здорово, что в программе участвуют именно те сотрудники университетов, которые непосредственно взаимодействуют со студентами и сами формируют образовательный процесс. Уверена, знания, опыт и драйв, которые они получат, позволит выстроить эту работу так, чтобы мотивированных и активных ребят, готовых к сотрудничеству в коллективе и к встрече с работодателями, стало больше», - отметила Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Она подчеркнула, что надпрофессиональные или универсальные компетенции не заменяют базовые профессиональные навыки. Но они очень нужны для того, чтобы успешно строить карьеру. Коммуникация, стрессоустойчивость, умение показать себя и выстроить свой профессиональный путь – все это сегодня крайне необходимо.

Последнее изменениеПятница, 01 Март 2024 12:05