К 300-летию Российской академии наук для студентов прошла тематическая лекция

На прошлой неделе состоялась открытая лекция доцента кафедры «История и философия» ТГТУ Кузьмы Якимова, посвященная истории создания и развития Российской академии наук и приуроченная к 300-летию РАН. Слушателями стали студенты, состоящие в Студенческом научном обществе университета и те, кто интересуется наукой.

Лекция была инициирована Студенческим научным обществом, Советом молодых ученых и Российским обществом «Знание». Кузьма Якимов рассказал студентам об истории и перспективах отечественной науки.

8 февраля 2024 года Российская академия наук отметила свое 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей нашей страны. В 1724 году Петр I издал указ: развить науки в российском государстве. Он основал первую Академию наук и художеств. Почти за три века труд великих умов человечества дал миру множество научных открытий. Они сыграли существенную роль в развитии не только нашего государства, но и всей мировой цивилизации: первыми освоили космос, открыли биосферу, научили мир трансплантологии и сделали еще множество ключевых поворотов в развитии человечества.

Тамбовский государственный технический университет сотрудничает с целым рядом институтов Российской академии наук. В их числе - Институт проблем управления имени В.А.Трапезникова, Инновационно-технологический центр РАН «Черноголовка», Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ РАН), Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление»  и другиеРектор ТГТУ Михаил Краснянский является профессором Российской академии наук. В Тамбовской области именно ТГТУ курирует проект "Базовые школы РАН", в число которых входят лицей №6, 14 и 29 и гимназия №12. В настоящее время Президентом Российской академии наук является наш земляк - Геннадий Яковлевич Красников.

Напомним, что такие лекции проходят для студентов на постоянной основе. Их задача - объединить участников студенческих научных обществ и молодых учёных университета для сотрудничества с целью получения знаний в каком-либо научном направлении.

Последнее изменениеВторник, 27 Февраль 2024 12:21