ТГТУ принял участие в заседании Экспертного совета по вопросам экологии при Главе Тамбовской области

В Правительстве Тамбовской области прошло заседание Экспертного совета по вопросам экологии. Он создан по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова при поддержке Российского экологического общества.

От Тамбовского государственного технического университета в состав Экспертного совета делегирован заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" Артемий Козачек. Также в работе Экспертного совета принял участие профессор ТГТУ, председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков.

На заседании обсуждался вопрос минимизации выбросов в атмосферу веществ от региональных предприятий.

Целый ряд предприятий Тамбовской области представили на обсуждение членов Экспертного совета свои результаты работы по снижению уровня неприятных запахов и планы дальнейших действий по снижению воздействия на окружающую среду и здоровье населения. В их числе ООО "РАСК", ООО "Русагро-Тамбов", ООО "РКС-Тамбов", ООО "Токаревская птицефабрика", ООО "Черкизово-Свиноводство", ООО "Тамбовский бекон", ООО "Тамбовская индейка". Необходимо отметить, что руководителями экологических служб и экологами указанных предприятий в значительной части являются выпускники разных лет кафедры "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ.

Один из проблемных вопросов в Тамбовской области - это качество воздуха и неприятные запахи, связанные с деятельностью предприятий агропромышленного комплекса. Такая проблема есть во всех аграрных регионах.

За последние несколько лет ситуация в Тамбовской области улучшилась. Для минимизации неприятных запахов предприятия используют разные технологии.

"В региональной экологической повестке тема благоприятного качества окружающей среды и комфортного проживания жителей области стоит на первом месте. И наша основная задача - выстроить прямой диалог между предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность, и гражданами, проживающими на территориях вблизи потенциальных источников неприятных запахов. Важно достичь разумного, приемлемого баланса между экологической и продовольственной безопасностью", - считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев, Наина Магомедова.

Последнее изменениеВторник, 27 Февраль 2024 15:04