Для аспирантов и молодых ученых ТГТУ провели Школу академического письма

Кафедра «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» 14 февраля провела Школу академического письма памяти профессора Радислава Петровича Мильруда.

Радислав Петрович Мильруд (1948 – 2020) – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, выдающийся российский лингвист, методист и педагог, автор популярных учебников и учебных пособий по английскому языку. В 2018 году Радислав Петрович возглавил лабораторию Академического письма и профессиональной коммуникации, которая и по сей день продолжает работу в ТГТУ.

Школа академического письма проходит в Тамбовском государственном техническом университете ежегодно. Ее цель - объединить молодых исследователей и практикующих экспертов в этой сфере для обсуждения актуальных проблем и обмена опытом проведения научного исследования и публикации его результатов на английском языке.

Слушатели Школы - аспиранты, магистранты, студенты бакалавриата, молодые ученые. С докладами выступили доценты ТГТУ Татьяна Мордовина, Екатерина Дворецкая, Наталия Гунина и Сергей Карпов, а также профессор кафедры англистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, рецензент журналов ВАК и Scopus Евгения Абаева.

Участники Школы академического письма узнали, чем отличается научная статья от других жанров и чем характеризуется научный стиль, как избежать плагиата и правильно оформлять цитаты, как подать статью в научный журнал и не получить отказ, как писать красиво, но при этом не звучать категорично, какие цифровые инструменты помогут в научном поиске.

Последнее изменениеЧетверг, 22 Февраль 2024 09:31