В ТГТУ состоялся второй этап проекта "За звездой"

На прошлой неделе на северной площадке Тамбовского государственного технического университета прошел второй этап проекта "За звездой".

Проект «За звездой» запустили Российское общество «Знание» и департамент молодёжной политики Тамбовской области. Его посвятили празднованию 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина. Старт проекту в регионе в конце декабря дал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Старт второму этапу дали первый проректор ТГТУ, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Наталия Молоткова, директор Дома молодежи Тамбовской области Сергей Богомолов и директор филиала Российского общества «Знание» Андрей Егоров.

В рамках второго этапа ребята проходили испытания на тему космоса. Задания подготовили кафедры и институты ТГТУ. Например, участникам предлагалось разработать программное обеспечение системы жизнеобеспечения человека в космосе, воссоздать проходной выключатель, управлять электроприборами в аэрокосмических системах, устранить неполадки в устройстве генерации кислорода на космической станции, собрать паззл с портретом Юрия Гагарина, ответить на вопросы космической викторины и многое другое.

В дальнейшем участникам отбора предстоит пройти еще несколько этапов. По итогам всех этапов проекта среди школьников, студентов, молодых специалистов Тамбовской области будут выбраны 16 счастливчиков от 14 до 35 лет, которые поедут в мае на космодром "Байконур" и станут свидетелями запуска ракеты.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Январь 2024 16:26