Иностранные студенты ТГТУ приняли участие в проекте «Зима 2024»

Праздничные новогодние дни иностранные студенты факультета международного образования ТГТУ провели интересно и весело: в рамках проекта «Зима 2024» преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» подготовили для них насыщенную программу.

Знакомство иностранных студентов ТГТУ с культурными центрами нашего города в дни новогодних каникул стало доброй традицией Факультета международного образования. В этом году иностранцы посетили Тамбовский областной краеведческий музей и Тамбовскую областную картинную галерею.

В Тамбовском областном краеведческом музее ребятам рассказали, как жили и чем занимались крестьяне и городские жители на тамбовской земле, показали русские национальные костюмы, предметы домашней утвари. Особый интерес вызвали экспозиции, знакомящие с многообразным животным миром Тамбовского края.

После насыщенной экскурсии ребята поделились своими впечатлениями: «Было очень интересно. Я узнал много нового» (Мохамед Адам Хассане Хассане, Египет); «Здесь я первый раз увидел медведя, волка и лося. Я очень хочу много знать о России, о ее культуре, традициях и достопримечательностях» (Шавки Абдулрахман Али Абдо, Йемен).

Много добрых эмоций вызывало посещение кинотеатра и просмотр кинофильма «Бременские музыканты». Новогодние каникулы – прекрасное время, когда иностранные студенты вместе с преподавателями могут смотреть и обсуждать интересные фильмы на русском языке, в потоке речи узнавать знакомые слова, а также пополнять словарный запас новыми лексемами и фразами.

Ребята с преподавателями посетили выставку ледяных скульптур, которая на протяжении нескольких лет организуется на территории парка Усадьбы Асеевых. Студентов впечатлили ледяные сани Деда Мороза, большая сказочная крепость, былинный богатырь, Дед Мороз и Снегурочка, а также прогулка по зимнему парку, где находится знаменитый дуб – памятник живой природы всероссийского значения.

В рамках проекта «Зима 2024» иностранные студенты побывали на катке. Для кого-то это было первое знакомство с коньками и льдом, а кто-то уже успел полюбить этот популярный вид спорта. Новичкам помогали не только преподаватели, но и иностранные студенты старших курсов.

Посещение культурных центров нашего города иностранными студентами расширяет их представление о культуре, истории и традициях страны изучаемого языка, обогащает словарный запас, способствует межкультурной коммуникации.

Последнее изменениеВторник, 09 Январь 2024 13:54