В Точке кипения ТГТУ прошел форум «Женщины в АПК. Взгляд в будущее»

5 декабря в Точке кипения ТГТУ Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Тамбовской области провела Форум «Женщины в АПК. Взгляд в будущее».

Цель форума – это организация дискуссионной площадки по обмену опытом и выработке предложений по развитию сельских поселений, современных моделей экономического, социального и туристического потенциала этих территорий. Открыла мероприятие председатель Тамбовской областной ассоциации “Тамбов-АККОР” Татьяна Передерий.

Участников поприветствовал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

«За последние 5-10 лет произошли масштабные изменения технологий, которые на сегодняшний момент внедряются в сельское хозяйство. Точное земледелие, высокие технологии, которые используются в АПК, крупнейшие агропромышленные предприятия, которые возводятся сегодня на сельских территориях - это совершенно другой уровень. Со своей стороны, мы стараемся показать студентам, что сельское хозяйство в наши дни выглядит совершенно по-другому, чем зачастую они себе представляют. Поэтому со многими агропромышленными предприятиями области у нас очень тесные связи, и наши студенты, в числе которых и много девушек, если обратиться к теме сегодняшнего форума, на постоянной основе проходят там стажировки и в последующем трудоустраиваются», - рассказал Михаил Николаевич.

В рамках форума были обозначены задачи, направленные на повышение уровня занятости среди женщин, увеличение привлекательности сельских территорий и развитие сельских населенные пунктов. Обсуждалось вовлечение женщин в состав занятого сельского населения, которое будет способствовать повышению жизни на селе, повышению рождаемости и уменьшение оттока молодых людей.

Последнее изменениеВторник, 05 Декабрь 2023 17:38