ТГТУ поделился опытом в сфере инженерно-технического образования на ежегодном Августовском педагогическом форуме

17 августа в Тамбове начался ежегодный Августовский педагогический форум. В первый день на двух площадках форума выступили представители Тамбовского государственного технического университета.

Августовский форум - это встреча педагогической общественности, на которой задаются векторы развития образования в Тамбовской области, определяются ключевые идеи и проекты на будущий учебный год, презентуются лучшие педагогические практики и инновации, обсуждаются актуальные проблемы обучения и воспитания, проектируются пути их решения.

В первый день форума обсуждались вопросы подготовки педагогических кадров, военно-патриотического воспитания молодежи, дошкольного образования, психолого-педагогических классов и профориентации школьников.

Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова выступила на Стратегической сессии «Стратегия кадрового развития сферы образования: перспективы и механизмы». «ТГТУ заинтересован в повышении качества подготовки школьников, особенно по тем предметам, которые принципиально необходимы для инженерно-технических специальностей – это физика, информатика, математика, вводимый вновь курс черчения. Мы выступили с предложением о сетевом взаимодействии всех заинтересованных сторон – Министерство образования и науки области, школы, вузы региона. Нужно вместе вести раннюю профориентацию, максимально включаться в работу профильных инженерных, психолого-педагогических классов. Мы рассмотрели возможность реализации дополнительных образовательных программ для студентов нашего университета в сфере образовательной деятельности. Это даст больше возможностей нашим выпускникам участвовать в реализации образовательных проектов в Тамбовской области», - отметила Наталия Молоткова.

Директор Технологического института ТГТУ Дмитрий Полушкин принял участие в работе Диалоговой площадки «Профориентация как технологический суверенитет: цели, ресурсы, технологии». Он рассказал о системе профориентационной работы ТГТУ, охватывающей детей, начиная с дошкольного возраста и до старших классов школы. Это такие проекты, как Дошкольная академия естественных наук, Университет открытий, Школа молодого инженера, Ассоциированные школы Союза машиностроителей России, профильные классы и олимпиады.

18 августа представители ТГТУ выступили в рамках IV Форума "Агрошколы и школы-хозяйства как драйвер развития сельских территорий". Доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» Полина Смолихина рассказала о проектной деятельности в профильных классах в рамках взаимодействия школа - вуз. Заведующий кафедрой "Агроинженерия" Сергей Ведищев выступил с докладом об агротехнологическом образовании в ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Август 2023 09:44