Студент ТГТУ завершил эко-социологическую экспедицию в составе Волонтеров Арктики

Арктика – стратегически важный регион для России. Но ее освоение должно быть не только быстрым, но и экологичным. Поэтому в последнее время уделяется особое внимание восстановлению территорий, на которых действовали и действуют полярные станции. Студент Тамбовского государственного технического университета Максим Булгаков вместе с группой волонтеров, прошедших строгий отбор, побывал в эко-социологической экспедиции в Арктику – в село Мыс Каменный Ямальского района ЯНАО. Там он принял участие в уборке мусора и изучении изменений психофизиологии людей в экстремальных условиях.

«В этом году поступило рекордное количество заявок от кандидатов: почти тысяча человек заполнили анкету и прошли психологическое тестирование. Среди них как новички, так и опытные волонтеры. Претендентов с самым высоким рейтингом пригласили в состав экспедиционных команд. Все они прошли подготовку для работы в условиях Крайнего Севера», — рассказал председатель МОЭО «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

Отбор в экспедицию был очень сложным, на участие претендовали несколько сотен человек из разных стран, в итоге в июле на Мыс Каменный поехала команда из 17 волонтеров, в их числе студент ТГТУ Максим Булгаков, лидер эковолонтерского движения вуза. В течение нескольких дней команда волонтеров работала в поселке Мыс Каменный, затем перешла в район тропосферной станции, где занялась уборкой ветки старого трубопровода и сотен железных бочек. В итоге добровольцы собрали и вывезли из тундры на металло-свалку 465 бочек – две трети топливопровода; собрали первичную социологическую и визуальную информацию для будущего сайта села.

«Не хватит всех добрых слов, чтобы рассказать про людей, которые окружали меня, поэтому скажу просто спасибо. Хочу выразить огромную благодарность всем причастным к экскурсии на дизель-электрическое ледокольное судно Андрей Вилькицкий или, как его прозвали СМИ, "Танцующий ледокол". Такая возможность бывает раз в жизни, и это было просто незабываемо, я ещё очень долго не забуду эту поездку, в первую очередь спасибо организаторам экспедиции «Зелёная Арктика»», - поделился впечатлениями Максим Булгаков.

Движение «Волонтеры Арктики» является самым крупным в циркумполярном регионе и насчитывает порядка 680 участников по всему миру. Мероприятия в рамках проекта отвечают задачам нацпроекта «Экология».

Добавим, что организатором экспедиций с целью экологической очистки арктических территорий ЯНАО выступает межрегиональная общественная экоорганизация «Зеленая Арктика» при поддержке правительства ЯНАО, федерального проекта «Чистая Арктика» и программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В 2023 году на отбор в волонтерские отряды для экспедиций «Зеленой Арктики» было подано 900 заявок из 12 стран. Отбор в отряды прошли 80 человек. Экспедиция, в которой принимает участие студент ТГТУ, прошла в конце июля.

Последнее изменениеПонедельник, 07 Август 2023 11:14