ТГТУ подключится к работе над созданием общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала «Знания»

В Тамбовском государственном техническом университете прошла встреча с координаторами проекта создания российского общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала «Знания», в рамках которой обсуждалось участие ТГТУ в работе над порталом.

В мероприятии принял участие Сергей Сильвестров, директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ, и Иван Беляев, заведующий лабораторией Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ. Иван Беляев является шеф-редактором тематического раздела энциклопедического портала «Военные науки и оборонная промышленность».

В соответствии с поручениями Президента России от 15 ноября 2018 года и от 6 марта 2019 года, по распоряжению Правительства России от 26 ноября 2019 ведется работа по созданию российского общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала «Знания» на базе Большой российской энциклопедии с привлечением других российских научных и образовательных ресурсов.

Шеф-редактор тематического раздела «Военные науки и оборонная промышленность» Иван Беляев пригласил представителей ТГТУ и индустриальных партнеров университета к участию в создании и наполнении этого раздела энциклопедического портала «Знания». Преподаватели и ученые ТГТУ являются экспертами во многих темах, связанных с развитием оборонно-промышленного комплекса, научными разработками и ключевыми направлениями исследований в этой сфере. Они будут готовить тематические материалы для портала. В работу будут включены и эксперты предприятий оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области.

Председателем Научно-редакционной коллегии портала является ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров, академик РАН Виктор Садовничий. «До сих пор в цифровом пространстве не было такого ресурса, где были бы представлены в упорядоченном виде на современном уровне знания, которые составляют современную научную картину мира. Портал “Знания” продолжит работу, начатую Большой российской энциклопедией. 35 томов, 85 тысяч статей – вот итог этой работы. На основе огромного массива этой информации будет создаваться наш энциклопедический Портал “Знания”», - сказал Виктор Садовничий на первом заседании научно-редакционной коллегии портала «Знания», которое прошло в МГУ в конце октября. Концепция проекта предполагает создание единого научно-образовательного цифрового пространства знаний, их взаимосвязей и источников.

«Мы хотим создать вокруг портала активное сообщество как минимум из 10 тысяч экспертов по разным направлениям», — отметил ответственный редактор АНО «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец в интервью «Парламентской газете». В научно-редакционную коллегию входят около 200 человек, распределённых по 20 отраслевым модулям. Это ведущие учёные, способные своим авторитетом привлечь многих к этой работе. Кроме того, действует совет портала со статусом межведомственной правительственной рабочей группы. Его главная задача — объединить вокруг проекта музеи, архивы, библиотеки, театры, научные институты, вузы.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Ноябрь 2021 09:24