В рамках «Проектной среды» студенты ТГТУ представили экспертам концепции своих проектов

Около 300 студентов представили свои идеи экспертам на Мастерской по проработке концепций проектов. Мероприятие прошло 29 октября в рамках «Проектной среды» -  это инновационный подход и особые условия организации учебного процесса в ТГТУ. Данный формат работы получил масштабное развитие с нового учебного года.

Студенты, участвующие в «Проектной среде» могли выбрать любую интересующую проблему в самых разных сферах жизни, предложить идеи по ее решению и в течение семестра или всего учебного года работать над их реализацией. Заказчиками проектов выступают различные организации, индустриальные партнеры ТГТУ, подразделения университета. Для студентов участие в проектной деятельности – это возможность получить опыт работы в команде, опыт работы над реальной проблемой и поиска путей ее решения с помощью своих профессиональных знаний, навыки презентации своих идей. Это так называемые soft skills или гибкие навыки - комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами, так или иначе важных в любой профессии. Гибкими считаются навыки критического мышления, решения задач, публичного выступления, делового общения, работы в команде, цифрового общения, организации деятельности.

29 сентября в ходе встречи с экспертами из числа руководителей различных направлений работы ТГТУ студенты представили общую концепцию своих проектов, обозначили выбранные проблемы, целевую аудиторию, на которую рассчитан проект и план дальнейшей работы. Эксперты задавали вопросы, давали рекомендации по работе над проектами, по корректировке поставленных задач.

Свои концепции презентовали около 50 команд студентов, представляющих все институты ТГТУ. По направлениям выступающие были разделены на три группы – научно-технологические проекты, IT-проекты и социальные проекты. Выбранные темы охватывают широкий спектр проблем – создание различных цифровых сервисов, решение вопросов экологии, применение инновационных технологий в агропромышленном комплексе, медицине, образовании, улучшение городского пространства и многое другое. «Есть конкретные задачи, связанные с решением вопросов по цифровизации, по коммуникационной политике вуза, есть задачи от наших индустриальных партнеров – от Газпрома, Ростелекома, Сбера и других. Задач очень много, они разноплановые. Мы старались тематику задач под проектную деятельность адресовать ребятам в соответствии с их профилем и направлением подготовки, чтобы общие компетенции работали у них на их профессиональную карьеру, на их профессиональное становление», - рассказала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Осенний интенсив длится полгода, защита проектов состоится в декабре. Параллельно студенты участвуют еще и в проектном образовательном интенсиве, который проводит Университет НТИ. Лучшие проекты будут рекомендованы для представления на всероссийский уровень. Кто-то из ребят продолжит свою проектную тематику и в следующем весеннем семестре, а кто-то возьмет новые проекты. У каждой проектной команды есть свой наставник из числа научно-педагогических работников ТГТУ. Наставники отобраны очень тщательно. Большинство из них прошли специальное обучение на тренингах, мастер-классах, участвовали в образовательных проектных интенсивах прошлого года.

«Проектная среда - это возможность каждому студенту дать те компетенции, которые важны сегодняшнему работодателю, которые нужны сегодняшней экономике, которые им понадобятся в завтрашней профессиональной деятельности. Управление образовательных программ, профильные институты очень тесно взаимодействуют с реальными заказчиками. Это индустриальные партнеры, организации, это даже структурные подразделения нашего университета, которые сформировали банк задач, чтобы студенты эти навыки проектной деятельности, так называемые soft skills отрабатывали на конкретной задаче. У нас уже есть положительный опыт прошлых лет, когда команды через определенные акселераторы получали серьезную финансовую поддержку для реализации своих проектных решений», - отметила Наталия Вячеславовна.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Сентябрь 2021 16:49