Представители ТГТУ приняли участие в интенсиве «Архипелаг- 2121»

«Архипелаг-2121» - это интенсив для технологических команд, стартапов, вузов и регионов. В участвовали почти 10 тысяч человек из 80 городов. Мероприятия прошли в гибридном онлайн- и офлайн-формате. ТГТУ участвовал в «Архипелаге 2121» сразу в нескольких треках.

14 студенческих команд общей численностью более 80 прошли акселерационную программу «Архипелага».

Начальник управления образовательных программ ТГТУ Наталия Орлова как руководитель сегмента рабочей группы рынка EduNet приняла участие в стресс-сессии по потенциальному проекту-маяку рынка и презентовала результаты сессии на главной сцене «Архипелага» регионам и образовательным организациям. Этот проект на стыке образования и технологий «Конструктор образовательных сред» представил рынок EduNet - открытая цифровая платформа для создания, выполнения и стриминга коллаборативных образовательных сценариев на базе симуляции сложных естественно-научных и технических процессов. Использовать ее смогут разработчики образовательных продуктов, симулирующих сред, цифрового контента и технологий, программ с использованием AR/VR технологий, нейроинтерфейсов.

«Конструктор образовательных сред сконцентрирован на ином подходе: мы говорим об открытой платформе, которая позволит осуществить доступность работы со сложными естественными и техническими процессами и оборудованием, а также ускорить передачу практического опыта в короткие сроки для других проектов-маяков», — рассказала в ходе презентации Наталия Орлова.

Директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» ТГТУ  Олег Белоусов представлял команду Тамбовского государственного технического университета в треке Future skills. В течение шести  дней  интенсива перед участниками команд вузов  данного трека выступили эксперты, которые дали необходимую установку для проектной работы по направлениям создания  карты развития soft skills и универсальных компетенций в вузе, карт компетенций WS|FS (WORLDSKILLS FUTURE SKILLS), разработке критериев оценки по стандартам Ворлдскиллс.

Финалом этого образовательного интенсива для команды ТГТУ стала защита проекта «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ  FUTURE SKILLS в ТГТУ» перед экспертами. Эксперты высоко оценили уровень проработки дорожной карты по внедрению  FUTURE SKILLS компетенций («Радиотехника 5G и последующих поколений», «Специалист по сбору», «Анализу и получению оперативных спутниковых данных», «Оптоэлектроника») в Тамбовском государственном техническом университете.

В треке «Региональные технологические сообщества» ТГТУ представляла администратор Точки кипения Татьяна Чупахина. «Работа в нашем треке была очень насыщенная: работа в группах, встречи, лекции, мастер-классы. В первый же день участники сформулировали основные вызовы, которые важно обсудить вместе на протяжении недели. Искали общие ценности, описывали качественные характеристики внутренней среды Сети, формулировали манифесты о себе, как о Сети Точек кипения, в которых определили основные результаты своей деятельности», - рассказала Татьяна.

Последнее изменениеВторник, 17 Август 2021 14:06