Студенты ТГТУ приняли участие в экспедиции "Флотилия плавучих университетов"

Студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в уникальном научно-просветительском проекте «Флотилия плавучих университетов».

Экспедиция стартовала в этом году 28 июня, ее маршруты охватили юг Самарской и Ульяновской областей, территорию Саратовской области и север Волгоградской области
«Флотилия плавучих университетов» – платформа, объединяющая людей разных направлений и специальностей. Студенты и ученые погружены в единый процесс «обучение через исследования». Просвещение с непосредственным прикосновением к науке молодежи, представителей власти, СМИ и даже жителей населенных пунктов по маршрутам следования отрядов.

Основные организаторы и участники экспедиции – Музей землеведения МГУ (Москва), Институт географии РАН (Москва), Музей геологии, нефти и газа (Ханты – Мансийск) и Тамбовский государственный технический университет.

На протяжении пяти дней студенты ТГТУ проводили работы совместно с участниками других университетов. За время пребывания в экспедиции удалось взять пробы воды р. Волга, собрать образцы почвы горных наслоений, близь с. Белогродня Саратовской области и побывать на Меловом карьере бывшего завода «Красный октябрь», где в результате раскопок были найдены геологические находки, которые скоро можно будет увидеть в коллекции ископаемых ТГТУ.

На этом фронт работ не закончился, в рамках проекта действовала «Плавучая школа телевидения», где студенты направления «Реклама и связи с общественностью» прошли обучение и получили сертификаты.

«Флотилия плавучих университетов» – площадка, которая объединяет великие умы и дает возможность подрастающему поколению расти и развиваться в любом направлении. Надеемся, что университет и дальше будет сотрудничать с проектом и радовать новыми достижениями.

Последнее изменениеСреда, 14 Июль 2021 11:36