В ТГТУ проходит III Международная научно-практическая конференция «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации»

27-28 апреля в Тамбовском государственном техническом университете проходит III Международная научно-практическая конференция «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации».

Данная конференция проводится в университете в рамках Года науки и технологий в РФ и стала традиционной для Института экономики и качества жизни ТГТУ и его партнеров - Курского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и АНО «Институт научных коммуникаций».

На открытии пленарного заседания с приветствием к участникам конференции выступили Наталия Молоткова, доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Тамбовского государственного технического университета; Айдарбек Гыязов, доктор экономических наук, профессор, ректор Баткенского государственного университета; Юлия Вертакова, доктор экономических наук, профессор, директор Курского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», руководитель КРОО Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России»; Елена Попкова, доктор экономических наук, профессор, Президент АНО «Институт научных коммуникаций», ведущий научный сотрудник кафедры экономической политики и государственно-частного партнерства Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ»; Сергей Спиридонов, доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета.

В первый день на пленарном и секционных заседаниях более 80 представителей науки, органов власти, региональных институтов развития, предпринимательских структур из различных регионов нашей страны (Москвы, Волгограда, Курска, Липецка, Тамбова, Мичуринска, Воронежа, Кирова) и зарубежных стран (Чехия, Кыргызстан, Республика Беларусь, Казахстан) обсудили широкий спектр актуальных проблем устойчивого развития территориальных и отраслевых систем различного уровня с учетом достижений и направлений цифровизации.

На пленарном заседании было представлено более 10 интереснейших докладов, вызвавших дискуссии у участников конференции - это выступления Жака Ладислава, члена международной организации INSOL Europe (Прага, Чешская Республика) об эволюции устойчивого развития; Юрия Рябова, начальника экономического отдела Отделения по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО о развитии конкуренции на финансовом рынке Тамбовской области; Юлии Вертаковой, директора Курского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» о вопросах анализа и прогнозирования параметров устойчивого развития территориально-отраслевых систем; Гилян Федотовой, заместителя директора по НИР, г.н.с. ФГБНУ «Поволжский институт производства и переработке мясомолочной продукции» про «умный» вектор развития отечественного АПК 4.0 в реалиях постпандемии; Елены Попковой, президента Института научных коммуникаций, ведущего научного сотрудника кафедры экономической политики и государственно-частного партнерства ФГАОУ ВО «МГИМО МИД РФ» о площадке автоматизированного выращивания агрокультур; Елены Поповой, профессора кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, заместителя председателя НЭС Правительства РФ о цифровой трансформации инновационного развития организации; Елены Бабенко, заместителя управляющего ГУ-ТРО ФСС РФ об устойчивости системы социального страхования в современных условиях; Петра Семьянинова, директора АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области» об актуализации мер государственной поддержки бизнеса в условиях цифровой трансформации; Дмитрия Неуймина, заместителя главы администрации города наукоград Мичуринск о социально-экономическом развитии наукограда Мичуринска; Романа Толстякова, декана факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» о тепловых картах, как инструменте визуализации территориального маркетинга; Анастасии Созиновой,  зам. директора института экономики и менеджмента по научной работе ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» о формах и методах получения конкурентных преимуществ транснациональных (глобальных) компаний на площадках государств с динамично развивающейся социально-политической структурой и экономикой.

Во второй день конференция продолжает работу в виде секций и панельных дискуссий, в том числе молодых исследователей.

По итогам конференции публикуется сборник трудов с постатейной индексацией в базе данных РИНЦ; электронная версия будет размещена в свободном доступе на портале Научной электронной библиотеки «elibrary.ru».

Последнее изменениеСреда, 28 Апрель 2021 10:57