В ТГТУ состоялась открытая лекция директора Государственного заповедника «Воронинский»

На прошлой неделе в ТГТУ по инициативе кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» состоялась открытая лекция директора Государственного природного заповедника «Воронинский», кандидата биологических наук Ольги Буркановой. Лекция была посвящена проблемам охраны биоразнообразия, в том числе редких и исчезающих экосистем России и Тамбовской области.

Данная проблема актуальна, так как в связи с усилением хозяйственной деятельности человека наступление техносферы на еще оставшиеся островки экологического благополучия все увеличивается. Например, на территории Тамбовской области лишь десятая ее часть покрыта непрерывными лесами, остальное – это населенные пункты, сельскохозяйственные угодья, промышленные объекты. Причем из имеющихся лесов лишь малая часть является естественными, а большая часть – это вновь высаженные еще в советские годы деревья вместо уничтоженных ранее.

Создание системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), ведение Красной книги и кадастров животных и растений являются теми мероприятиями, которые позволяют в этой сфере обеспечить экологическую безопасность и опосредованно, через благоприятную окружающую среду, сохранить здоровье человека.

В своей лекции Ольга Анатольевна дала исторический очерк создания на территории России заповедных территорий, рассказала о современной структуре охраняемых ландшафтов, включающей заповедники, заказники, памятники природы и др. Лектор также охарактеризовала положительную роль руководства Российской Федерации и полномочия Министерства природных ресурсов и экологии по организации особ охраняемых природных территорий в нашей стране.

На территории собственно Тамбовской области, как рассказала Ольга Анатольевна, создан один федеральный заповедник – «Воронинский», расположенный на землях Инжавинского и Кирсановского районов, три заказника, более 100 памятников природы. Их роль в сохранении биоразнообразия Тамбовской области уникальна, так как именно здесь произрастает целый ряд растений, давно вымерших или уничтоженных на других территориях страны и материка, обитают различные редкие животные, в том числе и уникальные перелетные птицы, сохранились в своем естественном состоянии природные геологические и биологические ландшафты, появившиеся еще в Средние века.

Ольга Анатольевна в рамках открытой лекции активно использовала мультимедиатехнологии. В частности, она презентовала и показала студентам снятые сотрудниками Государственного заповедника «Воронинский» фильмы о содержании и охране редких и исчезающих животных, еще обитающих на территории заповедника, рассказала и на примере видеоуроков продемонстрировала примеры использования квадракоптеров в экологическом аэромониторинге на особо охраняемых природных территориях, сформировала у слушателей общее понимание системы и важной роли вооруженной егерской охраны редких растений и животных от браконьеров на территории заповедника «Воронинский», по аналогии с сюжетом известного сериала «Заповедный спецназ».

По окончании открытой лекции и перерыва Ольга Анатольевна и сотрудники Государственного природного заповедника «Воронинский» провели для студентов-экологов первого курса мастер-класс по основам научных, в том числе и экспериментальных исследований на особо охраняемых природных территориях.

Открытая лекция и мастер-класс директора и сотрудников Государственного природного заповедника «Воронинский» вызвали живой интерес слушателей – преподавателей и студентов ТГТУ, целый ряд из которых записался на экскурсии, прохождение практики и проведение научной работы на территории заповедника.

Тамбовский государственный технический университет является ведущим вузом региона в сфере научных исследований и образования в области экологической безопасности. Одним из проектов нашего вуза является Международный молодежный проект ЭкоГРИН (ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы), поэтому организация подобных мероприятий для нашего университета носит стратегический характер.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Апрель 2021 13:23