В ТГТУ прошел первый межрегиональный конкурс молодежных проектов «Успешный проект»

7 апреля в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялся первый межрегиональный конкурс молодежных проектов «Успешный проект».

Конкурс  проводился по инициативе кафедры «Менеджмент» ТГТУ с целью вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и формирования у нее управленческих и предпринимательских компетенций. Также в ходе конкурса участники обсудили наиболее эффективные модели развития малого и среднего бизнеса как в России, так и за ее пределами.

«Мы реализуем различные проекты, направленные на школьников, студентов среднего профессионального и высшего образования. Сегодня мы решили собрать из вместе, устроить небольшой «баттл» для того, чтобы оценить, насколько свежи идеи подрастающего поколения. Межрегиональный конкурс, потому что мы хотим посмотреть, насколько отличаются возможности для реализации проектов молодежного предпринимательства в разных регионах», - прокомментировала заведующая кафедрой «Менеджмент» ТГТУ Екатерина Дмитриева.

В мероприятии принимали участие студенты и школьники из разных регионов России, а также из Испании. На суд жюри были представлены 15 проектов, из них - 4  школьных, 7 проектов организаций среднего профессионального образования и 4 проекта высших учебных заведений, например, «Студия разработки обучающих компьютерных игр: играем, учимся, побеждаем», «Эксперт-центр «Скорая помощь в образовании», «Кидбург: дружелюбная образовательно-развлекательная среда», «Центр эмоционально–развивающего воспитания Modern emotional intelligence». Одним из участников конкурса стал студент американского колледжа Беркли, который проживает в Испании. Он смог воплотить свою идею в жизнь, создав репетиционную «Туториум».

В состав жюри вошли первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, начальник отдел молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания Администрации Тамбовской области Ольга Негрова, Президент Тамбовском областной Торгово-промышленной палаты Елена Воронина, директор  АНО "Региональный центр финансовой грамотности" - Тамбовская область Анатолий Евсейчев, директор Института экономики и качества жизни Сергей Спиридонов, директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина, заведующая кафедрой «Менеджмент» ТГТУ Екатерина Дмитриева.

По результатам конкурса победительницей стала Елизавета Завада, ученица 10 класса из Уфы. Она презентовала проект авторских настольных игр для всей семьи «Mod Bang». Второе место заняла студентка Многопрофильного колледжа им. И.Т. Карасева Эльвира Озимова с проектом «Организация цветочного тепличного хозяйства на приусадебном участке Тамбовского района». Третьего места удостоен проект команды студентов кафедры «Экономика» ТГТУ – Клуб настольных игр «Bang». Отдельно члены жри отметили самую молодую участницу конкурса – ученицу 9 класса из Уфы Малику Хайретдинову, которая уже реализует свой бизнес-проект – украшения «Дамские штучки». Высокую оценку от Торгово-промышленной палаты Тамбовской области как самый реализуемый получил проект учащихся 10 класса лицея № 6 г.Тамбова Максима Рыбачка и Дмитрия Суркова. Ребята предложили создать магазин компьютерных комплектующих «PCCity».

Последнее изменениеСреда, 07 Апрель 2021 15:10