В ТГТУ состоялась встреча руководителя регионального отделения «Городские проекты» со студентами

25 марта на базе Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ состоялась презентация деятельности регионального отделения «Городские проекты» в Тамбове. Руководитель отделения Александр Резепов, выпускник университета, и члены его команды рассказали студентам о целях и задачах проекта, направлениях своей деятельности.

Мероприятие было посвящено началу реализации в городе Тамбове всероссийского проекта «Городские проекты», направленного на улучшение городской среды за счет современной урбанистики.

Перед началом встречи состоялась выставка проектов студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, которые уже реализованы на территории нашего региона. С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, заместитель главы администрации города Тамбова Юрий Зарапин, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Городские проекты – это некоммерческая организация, которая привлекает внимание к городским темам для формирования общественного запроса на удобные города и высокое качество жизни.

«Мы любим и знаем города. И видим, что в России с городами ситуация не очень хорошая. Эту ситуацию мы хотим изменить. Мы хотим, чтобы города вновь повернулись лицом к человеку. Чтобы инвалиды в наших городах чувствовали себя полноценными членами общества. Чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться на велосипедах. Чтобы общественный транспорт был удобным и полноценным. Мы хотим, чтобы города были чистыми! И мы знаем, как это сделать простыми средствами. В своей работе мы переводим и издаем интересные книги и фильмы. Привозим в Россию ведущих мировых экспертов по городским темам. Устраиваем выставки, семинары и лекции», - говорят организаторы проекта Илья Варламов и Максим Кац.

В настоящее время начата работа отделения «Городские проекты в Тамбове». На встрече Александр Резепов презентовал книгу «100 советов мэру», которую он передал в библиотеку ТГТУ, и рассказал о работе «Городских проектов», о проводимом анализе городских пространств, выводах и предложениях городской администрации по созданию комфортной городской среды. Основной посыл презентации - найти единомышленников, которые присоединились бы к команде проекта.

С презентацией своего видения визуального оформления улицы, введения единого цветового кода выступил Корней Нишуков, выпускник ТГТУ, дизайнер студии «Квадрат». Студентки университета Дарья Жоркина и Дарья Красивская, которые также являются участниками объединения «Городские проекты», презентовали свои идеи по реконструкции улицы Коммунальная города Тамбова и варианты логотипа к 385-летию Тамбова.

Замглавы администрации Тамбова Юрий Зарапин поблагодарил участников за идеи и предложения по совершенствованию городской среды, отметил, что в администрации рассматривается возможность их реализации, и пригласил студентов ТГТУ принимать активное участие в этой деятельности, помогать «Городским проектам» в их начинаниях.

Последнее изменениеЧетверг, 25 Март 2021 16:45