Представители ТГТУ выступили в качестве экспертов регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

С 4 февраля по 28 марта в Тамбовской области проходит финальный этап регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2020/2021 учебном году. Тамбовский государственный технический университет выступает партнером конкурса.

Участниками финального этапа стали победители и призёры отборочного этапа регионального трека конкурса «Большие вызовы», который включал школьный и муниципальный туры. Все участники, начиная со школьного тура, зарегистрировались на платформе «Сириус.Онлайн» и загрузили тезисные варианты своих проектных работ.

Финальный этап конкурса Большие вызовы» для участников – это время для доработки проектных работ, для консультаций с научными руководителями. Финал конкурса состоялся 19 и 20 марта, он прошел в дистанционном режиме в форме научно-практической видеоконференции. Оценивали проекты на финале регионального трека в каждом тематическом направлении конкурса эксперты - это представители вузов и инновационных предприятий области, это те специалисты, которые формировали проектные задания. Преподаватели ТГТУ приняли участие в составе экспертных комиссий по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Новые материалы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» и «Умный город и безопасность».

На финале 75 обучающихся региона представили свои проекты, индивидуальные и командные. Проектные работы участников конкурса касались актуальных проблем региона. Многие темы проектов участниками выбраны ещё летом, в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект». Проекты школьников затрагивали широкий спектр тем, таких как технологии выращивания различных овощных и ягодных культур, создание биотопливного элемента и изучение электродвижущей силы бактерий, разработка эскизной схемы производства пищевой добавки с высоким содержанием белка, использование технологий больших данных в различных сферах, проекты по созданию комфортной городской среды с помощью современных технологий.

Оценивались проекты по единым критериям, разработанным экспертной комиссией Образовательного центра «Сириус» https://konkurs.sochisirius.ru/. Все участники финала получат сертификаты, а победители и призёры – дипломы управления образования и науки области.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Март 2021 15:29