ТГТУ выступил соорганизатором XXV открытого форума исследователей «Грани творчества»

19 марта на базе МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» г. Тамбова управлением образования и науки Тамбовской области был организован XXV открытый форум исследователей «Грани творчества». Тамбовский государственный технический университет ежегодно является одним из организаторов этого форума, проводимого с 1996 года.

Форум стал ежегодным традиционным мероприятием, посвященным повышению уровня научно-технического творчества школьников и поощрению их интереса к науке. Форум 2020 года не был завершён из-за эпидемиологической обстановки. Глобальная цифровизация образования, сложная эпидемиологическая  ситуация в стране вызвали настоятельную необходимость обновления конференции. И в 2021 году по инициативе оргкомитета форума были изменены требования к участию в заочном туре: добавлен видеоролик публичной защиты, а  очная защита прошла в дистанционном формате конференции ZOOM. Такой подход позволил учащимся   15 – 18 лет города Тамбова и Тамбовской области  поделиться научными открытиями, погрузиться в интеллектуальную атмосферу содружества школы и вузов, оставаясь в стенах своих образовательных организаций.

На торжественном открытии к участникам форума обратилась Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области, подчеркнувшая значимость обновления формата форума, символичность происходящего  в рамках объявленного президентом РФ 2021 года как Года  науки и технологии, важность привлечения молодого поколения к занятиям наукой.

От Тамбовского государственного технического университета к участникам форума обратился Александр Осетров, доцент кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ. Он  поздравил участников конференции, пожелали новому форуму успешного старта. Настоящим подарком для ребят  стал видеоролик, включивший фрагменты выступлений всех участников форума с музыкальным сопровождением учащихся Центра образования №13.

В  форуме приняли участие 136 человек из Тамбовского, Мичуринского, Моршанского, Мучкапского, Инжавинского, Петровского, Сампурского, Кирсановского, Уваровского, Первомайского, Гавриловского, Староюрьевского, Токарёвского, Рассказовского районов.  128 участников были допущены к очному туру 19 марта. Благодаря профессионализму педагогического коллектива и оргкомитета форума, участники смогли выступить в ZOOM конференции, ответить на вопросы жюри.

В состав жюри форума вошли преподаватели ТГТУ. Ученые Тамбовского государственного технического университета  по традиции курируровали несколько направлений работы форума. Руководителем секции «Природопользование и защита окружающей среды» был Артемий Козачек, зав. кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды». Направление  «Естественные науки (физические и химические)» курировали Артем Рухов, зав. кафедрой «Химия и химические технологии» и Ольга Исаева, доцент кафедры «Физика». Артем Рухов также руководил секцией «Химия и химические технологии». Руководителями секции «Математическое моделирование и информационные технологии» были  Александр Пчелинцев, зав. кафедрой «Высшая математика» и Дмитрий Поляков, начальник Отдела электронного обучения ТГТУ. Направлением «Технологии будущего» руководил Владимир Мокрозуб зав. кафедрой «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении». А секцию «Экономика и менеджмент» возглавила Екатерина Дмитриева, заведующая кафедрой «Менеджмент» ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Март 2021 15:55