Творческая встреча ко Дню защитника Отечества

16 февраля в читальном зале научной библиотеки ТГТУ состоялась встреча студентов с писателем, председателем Тамбовского отделения Союза писателей России Юрием Мещеряковым и директором телестудии «Альма Матер», заслуженным работником культуры РФ, членом Союза журналистов России Владимиром Геращенко. Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества.

На встрече шел разговор о защитниках Отечества, о героическом прошлом нашей Родины и о профессии офицера российской армии сегодня.

Юрий Мещеряков рассказал о том, как литература стала частью его жизни. Студенты услышали истории, которые произошли с автором во время его прохождения службы в Афганистане. Юрий Альбертович познакомил читателей со стихами из нового сборника.

Тамбовский поэт и прозаик каждый раз открывает перед слушателями новые для них горизонты. Освещая с позиции очевидца исторические факты, он призывает молодёжь помнить о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашей страны, о героях и подвижниках, которые во все века её защищали и отстаивали. В дар научной библиотеке автор передал свой новый сборник «Штрихи».

Владимир Геращенко исполнил несколько своих военных песен, поделился воспоминаниями о деде, который погиб под Старой Руссой, а также рассказал о создании песни «Здравствуй, Саня», посвященной уже Афганской войне.

В читальном зале была развернута книжно-иллюстративная выставка «На равных разговаривать с бессмертием», на которой экспонировались издания о Великой Отечественной войне и войне Афганской.

На этой встрече были награждены благодарственными письмами и журналом «Литературный Тамбов», посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участники литературного конкурса «Таланты ТГТУ»: Валерия Ахлестова (АрхСиТ, САД-21) и Екатерина Канаева (АрхСиТ, БСТ-43).

Последнее изменениеЧетверг, 18 Февраль 2021 17:34