Волонтёры и преподаватели ТГТУ принимают участие в проекте по президентскому гранту

27 января в Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова». В 2020 проект стал победителем конкурса и получил президентский грант в номинации «Сохранение исторической памяти».

Организаторами и участниками проекта являются АНО «Историко-культурный центр имени святителя Луки», Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская духовная семинария.

Проект познакомил всех желающих с уникальными документами – дневниками Вячеслава Гроздова, который был сыном выдающегося хирурга Тихона Гроздова, основавшего онкологический диспансер в Тамбове. В годы Великой Отечественной войны хирург Тихон Гроздов спас множество жизней. Вячеслав описывал каждый свой день в дневнике. Его заметки – это искренний рассказ о своей биографии, жизни города и героических судьбах в период войны. Вячеславу Гроздову довелось работать вместе с Архиепископом Лукой, именно он первым сделал карандашный набросок известного портрета святителя.

Проект основан на уникальных документах 1941-1945 годов, которые были переданы в дар дому-музею архиепископа Луки потомками семьи Гроздовых. Дневники Вячеслава Гроздова – это чистосердечное повествование военных лет о тяжелых днях нашего родного города, каждой семьи…

В подготовке экспонатов и оборудования, мероприятиях, PR-сопровождении принимали участие и студенты ТГТУ. Это волонтёры студенческого PR-агентства Юридического института и студент Технологического института ТГТУ Николай Дильдин.

Андрей Евгеньевич Швецов, директор «Историко-культурного центра имени святителя Луки», доцент кафедры «Теория государства и права» ТГТУ отметил важность проекта в борьбе с фальсификацией истории, формировании менталитета молодёжи, воспитании патриотизма и традиционных моральных ценностей.