На базе ТГТУ прошли семинар-совещание и открытая лекция по организации полевой экологической учебно-научной деятельности в условиях плавучего университета

16 декабря по приглашению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Краснянского в Тамбовский государственный технический университет прибыл руководитель постоянной научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», старший научный сотрудник Института географии РАН и Российского государственного геолого-разведочного университета (г. Москва) Алексей Иванов.

Целью его визита стало продвижение идей плавучего университета и родственных научно-образовательных механизмов в учебной и научно-исследовательской деятельности современности.

В первой половине дня состоялся семинар-совещание по вопросам разработки и реализации механизмов музейно-организационной деятельности для обработки и представления научных результатов экспедиций, проводимых в рамках Флотилии плавучих университетов. Семинар-совещание прошел под руководством ректора ТГТУ Михаила Краснянского с участием членов ректората, представителей Института архитектуры, строительства и транспорта, кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» и кафедры «Конструкции зданий и сооружений». Стороны договорились о наращивании и углублении сотрудничества в этой сфере.

Вторая половина дня ознаменовалась проведением открытой лекции Алексея Викторовича на тему «Организациягеоэкологической учебно-научной деятельности в условиях плавучего университета». Открытая лекция состоялась в корпусе «Е» ТГТУ в большой лекционной аудитории. В лекции приняли участие в качестве слушателей преподаватели и студенты-экологи 1-3 курсов кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» и преподаватели и студенты-строители 3-4 курсов кафедры «Конструкции зданий и сооружений».

В ходе открытой лекции Алексей Викторович рассказал о целях и задачах плавучих университетов, об истории и ходе экспедиций в рамках Флотилии плавучих университетов, об особенностях участия в данных экспедициях преподавателей и студентов ТГТУ, МичГАУ и Аграрно-технологического техникума в 2018-2020 гг.

Одним из посылов Алексея Викторовича Иванова было приглашение сегодняшних студентов и преподавателей ТГТУ к участию в предстоящих в 2021 и 2022 гг. научно-просветительских экспедициях в рамках проекта «Объединенный плавучий университет имени В.И. Вернадского».

В качестве возможных механизмов участия в экспедициях студентов и преподавателей Алексей Викторович назвал прохождение полевых учебных и производственных практик, проектную деятельность и работу на индивидуальными и командными курсовыми проектами, выпускными квалификационными работами.

Выступление Алексея Иванова вызвало у слушателей большой интерес. Практически час после открытой лекции ушел на дискуссию и ответы на вопросы слушателей.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, плавучий университет является новой формой практикоориентированного обучения, способной напрямую связать студента и объект исследования в условиях реальной полевой исследовательской деятельности, что даст студентам тот опыт и базис знаний, которые невозможно полностью сформировать аудиторными методами.

В рамках культурной программы состоялась рабочая встреча-экскурсия в Музее истории ТГТУ, в ходе которой руководитель музея, директор Телестудии ТГТУ Владимир Геращенко и Алексей Иванов обсудили целый ряд возможных направлений будущего сотрудничества и взаимодействия.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Декабрь 2020 14:57