Политехнический лицей ТГТУ отметил 25-летие

2020 год для Тамбовского государственного технического университета ознаменовался двумя важными датами – 55 лет с даты создания Тамбовского института химического машиностроения и 25 лет Политехническому лицею ТГТУ. В рамках юбилейных мероприятия 4 декабря в онлайн-формате состоялась торжественная церемония празднования 25-летия Политехнического лицея Тамбовского государственного технического университета.

Трансляция проходила в официальной группе ТГТУ «ВКонтакте». Со словами поздравлений к педагогам, ученикам и выпускникам лицея обратилась начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова. «Сегодняшние успехи и достижения лицея – это безусловно результат серьезной, кропотливой, продуманной и слаженной работы всего педагогического коллектива. Сегодня лицей решает важнейшую для нашего региона задачу, обеспечивая доступность качественного образования для школьников области, независимо от места жительства. Лицей по праву входит в число лучших образовательных организаций области, где выстроена эффективная система ранней профориентации, профильного обучения и включения школьников в научную деятельность. Особого внимания заслуживает созданная в лицее система выявления, поддержки и развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся», -  сказала Татьяна Петровна.

С юбилеем лицей поздравили и те, кто стоял у истоков его создания – первый директор лицея Клавдия Шупило и почетный ректор ТГТУ Сергей Мищенко. Они поделились воспоминаниями о том, как создавался лицей и закладывались его традиции.

Педагогов и лицеистов поздравили ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и первый проектор Наталия Молоткова. «Мне хотелось бы поздравить в первую очередь профессорско-преподавательский состав, педагогический коллектив лицея и выразить слова искренней благодарности за ту проделанную работу, которую вы вели в течение этого времени и вывели наш лицей в число лучших учебных заведений общего образования города Тамбова», - сказал Михаил Николаевич.

«Политехнический лицей в структуре ТГТУ занимает очень весомую роль. Уважаемые коллеги, вы делаете удивительное дело – из ребят, которые приходят к нам из разных школ, с разным уровнем подготовки вы выращиваете достойных будущих студентов Тамбовского государственного технического университета. Ваши инновационные разработки, ваше неравнодушие, внимание к каждому лицеисту дает свой результат. За это вам благодарны и руководство университета, и сами лицеисты, и конечно же их родители, которые доверили вам своих детей, вручили в ваши надежные руки», - отметила Наталия Вячеславовна.

Слова благодарности и воспоминания о годах учебы в лицее звучали из уст его выпускников. В церемонии приняли участие и те, кто сегодня учится в лицее. Торжественную клятву лицеистов произнесли поступившие в этом году в учебное заведение ученики 10 классов. Завершилась церемония исполнением гимна лицея и презентацией галереи исторических фотографий.

«На первый взгляд 25 лет - это немного. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников и нынешних учителей - это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. За 25 лет существования лицей пережил радости, сложности и преобразования. Он с волнением встречает новых учеников и с грустью провожает выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно - профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность ребят в образовательный процесс – вот основные определяющие успеха нашего лицея. Лицей молод, динамично развивается и не теряет связи поколений. Верим, что у нас не только славное прошлое, но и прекрасное будущее!», - прокомментировала Ирина Маренкова, директор Политехнического лицея ТГТУ.

Историческая справка

Лицей был создан  в 1995 году и ориентирован на формирование определенных качеств обучаемых, востребованных социокультурной ситуацией, где профилизация начинается еще на этапах довузовского образования, опережая и стимулируя формирование профессиональных установок и профессиональную адаптацию будущих студентов.

С 2009 года Политехнический лицей является структурным подразделением Технического университета -начальной ступенью системы непрерывного образования вуза.

В этот период начинается совершенствование работы всех звеньев педагогического управления лицеем на перспективу. Сформирована лицейская образовательная среда, ориентированная на гармонизацию общеобразовательной и профильной подготовки обучающихся,  формирование у  них высокого уровня компетенций как основы устойчивой конкурентной позиции, дальнейшего профессионального становления, развития общей культуры, созданы условия для развития и поддержки интеллектуального и творческого потенциала  школьников, продолжена деятельность по профессиональной адаптации выпускников лицея к обучению в профильных высших учебных заведений с уровневой системой подготовки специалистов.

25 лет лицей осуществляет подготовку инженерно-технической направленности школьников Тамбова, Тамбовской области, других регионов России, и в настоящее время востребованность услуг подобного рода не утратила своей актуальности.

За 25 лет из стен лицея вышло более 1000 человек. Бывшие выпускники лицея становятся победителями престижных студенческих конкурсов и обладателями именных стипендий, занимаются наукой, являются руководителями и отличными специалистами.

И сегодня лицей продолжает деятельность в режиме инновационного развития, решает одну из стратегически важных задач региона.

Последнее изменениеПятница, 04 Декабрь 2020 16:38