ТГТУ – участник интенсива «Архипелаг 20.35»

Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и начальник управления образовательных программ Наталия Орлова приняли участие в проектировочной сессии, организованной в рамках деловой программы онлайн-интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных Архипелаг 20.35 рабочей группой EduNet и Университетом 20.35.

«Архипелаг 20.35» — первый в России и мире беспрецедентный по масштабам интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ) для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности.

Участники и эксперты сессии рассматривали вопросы цифровой трансформации университетов, роль стартапов и технологических предпринимателей в инновационных процессах университетов, барьеры интеграции стартап инициатив в деятельность вузов. В ходе мероприятия были определены популярные запросы университетов в рамках цифровой трансформации, потенциал ИИ стартапов при внедрении цифровых технологий в университетскую среду. Университеты озвучили свои запросы в рамках цифровой трансформации и обсудили вместе с EdTech компаниями и образовательными стартапами основные траектории взаимодействия стартапа с университетом при разработке и внедрении новых сервисов, способы интеграции, нормативно-правовые аспекты, барьеры и возможности.

Тамбовский государственный технический университет активно включается в проекты, которые организуют «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив. В 2019 году был подписан четырехсторонний меморандум между Тамбовским государственным техническим университетом, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой Национальной технологической инициативы и Университетом 20.35. Он предполагает сотрудничество для развития целевых сообществ, лидеров и проектов в сферах передовых технологий, новых подходов в образовании, в социальной сфере и городах, распространения лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы.