«БИЗНЕС-СРЕДА-2020» в рамках Всемирной недели предпринимательства в ТГТУ

18 ноября в Тамбовском государственном техническом университете на базе НОЦ «Цифровая экономика» состоялось ежегодное мероприятие «БИЗНЕС-СРЕДА».

16 ноября во всем во всём мире стартовала Global Entrepreneurship Week 2020. Всемирная неделя предпринимательства появилась в 2007 году. В России Всемирная неделя предпринимательства проходит с 2008 года.

На сегодняшний день  - это ежегодный масштабный международный проект, охватывающий 180 стран, посвященный молодежному предпринимательству, инновационным разработкам, привлечению инвестиций и стартовым площадкам для нового бизнеса. Ежегодно в ноябре проект объединяет более 40 000 мероприятий и порядка 10 миллионов их участников по всему миру.

Цель проведения Всемирной недели предпринимательства – объединение опытных бизнесменов и молодых людей, интересующихся предпринимательством, для обмена идеями и знаниями, позволяющими начать и развить собственное дело.

Для достижения этой цели каждый год кафедра «Коммерция и бизнес-информатика» ИЭКЖ ТГТУ совместно с партнёрами выступает инициатором   организатором zoom-конференций, бизнес-уроков, мастер-классов и вебинаров, которые помогают бизнес-молодежи получить советы опытных бизнесменов, узнать, с чего лучше начинать собственный бизнес, как обеспечивать финансовую устойчивость своей фирмы в меняющихся условиях, выбирать наиболее перспективные сферы для успешного старта.

Традиционно по задумке организаторов ежегодно все тематические мероприятия проходят в среду, в связи с чем объединены одним названием «БИЗНЕС-СРЕДА».

«БИЗНЕС-СРЕДА» – площадка для коммуникации представителей бизнес-сообщества, возможность для студентов и школьников окунуться в деловую среду и сделать свои первые шаги к формированию предпринимательской культуры, развитию потенциала малого бизнеса в молодежной среде, а также приобретению деловых связей.

В этом году мероприятия «БИЗНЕС-СРЕДЫ» совпали с мероприятиями STARTUP-школы ТГТУ и прошли на площадке университета  в научно-образовательном центре «Цифровая экономика» в среду 18 ноября.

В мероприятиях Недели приняли участие не только студенты университета, но и студенты колледжей и школьники города Тамбова, а также спикеры-предприниматели. Все участники активно обсуждали интересные профессиональные темы со спикерами.

Павел Батищев, начальник юридического отдела Датской компании «Goodvalley» провёл для слушателей семинар "Практика развития международного партнёрства в бизнесе", на котором обсудили актуальные вопросы современного бизнеса в сфере АПК, отличия современного российского  бизнеса от Европейского и особенности построения бизнеса иностранной компании в России.

Игорь Блюм, генеральный директор крупнейшего мусороперерабатывающего комплекса в регионе, в своём выступлении «История бизнес-успеха: личный опыт» рассказал участникам, как пройти путь от рядового сотрудника до руководителя компании, а также поделился информацией об эффективных путях управления бизнесом.

Марина Блюм, заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ, провела бизнес-урок «Как начать свой бизнес. Мечтай! Планируй! Действуй!», на котором участники узнали плюсы и минусы собственного бизнеса, а также где взять идею для бизнеса и как обеспечить финансовую устойчивость при любых обстоятельствах жизни.

«Предпринимательство  - это сила, которая двигает мир вперёд! Кафедра «Коммерция и бизнес-информатика» ежегодно поддерживает инициативу проведения Недели, потому что концепция мероприятия в полной мере соответствуют одному из направлений деятельности нашего подразделения – это содействие развитию предпринимательского потенциала подрастающего поколения, повышение мотивации молодежи к предпринимательской деятельности. Мы уверены, что вместе с партнерами нам ежегодно удается создать по-настоящему полезные мероприятия для бизнес-сообщества и всех заинтересованных молодых людей, которые хотят открыть своё дело. Ведь это живое общение с теми, кто работает в реальном бизнесе!» - прокомментировала заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Марина Блюм.

Последнее изменениеПятница, 20 Ноябрь 2020 13:40