Студентам ТГТУ презентовали программу переподготовки специалистов «Школа IT-профессий» от Сбербанка

12 ноября в День рождения Сбербанка в Тамбовском государственном техническом университете состоялась презентация программы переподготовки специалистов «Школа IT-профессий», которая позволит студентам получить дополнительное профессиональное образование.

Во встрече приняли участие первый проректор Наталия Молоткова, управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Владимир Компаниец, начальник отдела Тамбовского отделения Сбербанка Елена Кузина, начальник отдела электронного обучения ТГТУ Дмитрий Поляков, около 100 студентов Института автоматики и информационных технологий, Института экономики и качества жизни и Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, наставники курса, молодые ученые ТГТУ.

Мероприятие открыла первый проректор Наталия Молоткова, она отметила, что встреча проходит в рамках работы консорциума «ЦИФРАПРОМ», созданного в октябре этого года.

В ходе встречи управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Владимир Компаниец рассказал о тех возможностях, которые дает студентам  программа переподготовки специалистов «Школа IT-профессий».

«Совсем недавно – в сентябре - мы преобразовали название Сбербанк и стали называться просто Сбер. Тем самым мы продолжает ту трансформацию, которая велась и ведется на протяжении многих лет. Сейчас Сбер - это большая группа компаний, различных сервисов и различных возможностей, которые мы предлагаем людям. Все больше вопросов, которые выходят на первый план – это вопросы, связанные с цифровым развитием, развитием в IT-сфере и цифровизация. В основном все услуги, которые предоставляет группа компаний Сбера, реализуются при помощи мобильных устройств, с использованием технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и всевозможных IT-технологий. Поэтому наш разговор сегодня со студентами - о тех профессиях будущего, которые в наше время выходят на первый план, ведь вопрос о дальнейшем трудоустройстве после окончания университета волнует каждого разумного студента», - сказал Владимир Анатольевич.

Корпоративный университет Сбербанка предлагает для студентов программу переподготовки специалистов «Школа IT-профессий», которая дает возможность получить дополнительное профессиональное образование в сфере программирования, больших данных и искусственного интеллекта, освоить студентам вторую специальность: Java-разработчик, Data Scientist, Data Analyst, Data Engineer. Владимир Анатольевич подробно рассказал обо всех особенностях курса и отметил, что успешное прохождение курса – это возможность успешного трудоустройства и профессиональной карьеры выпускников не только в Сбере, но других высокотехнологичных предприятиях.

Напомним, Сбербанк является стратегическим партнером Тамбовского государственного технического университета. Организации ведут активное сотрудничество в рамках консорциума «ЦИФРАПРОМ», в области подготовки кадров, повышения квалификации. В прошлом году на базе университета совместно со Сбербанком был создан научно-образовательный центр «Цифровая экономика», который позволяет проводить подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для цифровой экономики по информационно-технологическим и социально-экономическим направлениям, в том числе программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Кроме того ученые ТГТУ и сотрудники Сбербанка реализуют здесь совместные исследования и разработки в области цифровизации различных сфер экономики, проводят конференции, совещания, симпозиумы, семинары и другие научные мероприятия.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Ноябрь 2020 16:28