Представители ТГТУ приняли участие в Международной конференции ENTER 2020 «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин»

14-16 октября в рамках реализации мероприятий международного проекта ЭРАЗМУС+ 598506-ЕРР-1-2018-1-РТ УРРКА2-СВНЕ-JP ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» состоялась международная конференция “ENTER 2020” в ходе которой участники  рассмотрели мировой и отечественный опыт организации педагогической подготовки преподавателей инженерных направлений, представили задачи и результаты международного проекта ENTER, в том числе разработанную сетевую программу повышения квалификации “iPET”, а также обсудили подходы к аккредитации программ повышения квалификаций и вопросы международного признания – регистрации квалификаций преподавателей высшей школы.

Программа конференции включала пленарные сессии с докладами ведущих отечественных и зарубежных экспертов, а также проведение интерактивной сессии для обсуждения актуальных вопросов повышения педагогический подготовки преподавателей инженерных направлений, как стать партнером сети ENTER и войти в международный регистр профессиональных преподавателей высшей школы.

Все вузы-участники проекта представили свои доклады. Так, к.т.н., доцент, зав. кафедрой "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" Николай Чернышов выступил с докладом «Подготовка инженеров-педагогов в Тамбовском государственном техническом университете: опыт проекта Erasmus + ENTER».

Помимо пленарных и секционных заседаний конференции состоялось координационное совещание участников проекта по вопросам дальнейших проектных мероприятий и перспектив реализации программы повышения квалификации преподавателей инженерных дисциплин технических вузов. В совещании приняли участие члены консорциума проекта – представители Политехнического университета г. Порту, Дубницкого технологического института, Таллинского технического университета, Тамбовского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Донского государственного технического университета, Вятского государственного университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского государственного  университета им. Е.А. Букетова, Ассоциации инженерного образования России, Казахстанской ассоциации инженерного образования.

«Совещание проводилось с целью мониторинга текущих работ по подготовке комплекса мероприятий по реализации программы повышения квалификации и направленных на повышение качества и результативности инженерных образовательных программ. Именно сейчас важно учесть уже полученные промежуточные проектные результаты, равно как и все нюансы предстоящего образовательного процесса с целью повышения качества реализации проекта», - прокомментировала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Напомним, что проект ENTER ориентирован на инновационный подход к профессионально-педагогической подготовке преподавателей инженерных дисциплин, основанный на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества. Проект ENTER имеет расширенные возможности использования индивидуальных образовательных траекторий и адаптации инженерно-педагогического обучения к потребностям преподавателей и вузов, которые могут быть использованы для подготовки преподавателей различных областей инженерии.