В ТГТУ состоялось торжественное открытие Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» 2020 в Тамбовской области

9 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошло торжественное открытие ХV Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» в Тамбовской области. Церемония открытия проходила в смешанном формате, как очно, так и онлайн.

В мероприятии принимали участие представители администрации города и области, ректоры университетов региона и вузов-партнеров из других стран, школьники и студенты. В концертную программу вошли приветственные слова гостей, видеоролики о том, как Фестиваль науки проходит в разных учебных заведениях, творческие номера от студентов ТГТУ.

«Это проект, который реализуется на площадке Тамбовской области уже не первый год. Его основная задача – привлечь молодежь самого разного возраста, чтобы показать, чем сегодня занимается научное сообщество, что такое наука на самых разных уровнях. Показать для того, чтобы сформировать желание заниматься научными исследованиями. Здесь мы организовали самые разные площадки, на которых можно узнать, как проводятся химические опыты, что на сегодняшний момент из себя представляют роботы, и как их можно собрать, еще обучаясь в школе, какие новые материалы можно создавать буквально своими руками. Сегодня у нас такой торжественный старт этого проекта для нового общения, для привлечения новых лиц, которым научные исследования будут интересны, и мы очень надеемся, что в самое ближайшее время они пополнят состав студенчества и станут представителями научного сообщества Российской Федерации», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Также с приветственными словами выступили начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева, заместитель начальника управления образования и науки Лариса Голубева, и. о. начальника управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области Иван Сафронов, руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш Александр Пахомов, мэр города Тамбова Наталия Макаревич.

Перед началом мероприятия в холле корпуса «А» ТГТУ работала выставка научных достижений, на которой ученые региона представили свои передовые разработки в сфере биотехнологий, новых материалов, нанотехнологий, биомедицинской техники, робототехнике, цифровой экологии и других.

В этом году Тамбовская область является одной из восьми Центральных Региональных площадок Фестиваля наряду с Самарой, Владивостоком, Томском, Иркутском, Новосибирском и Красноярском. Главной темой Фестиваля науки объявлена «Физика будущего». В Тамбовской области Фестиваль науки проходит уже в десятый раз во всех учебных заведениях. В течение месяца - с 20 сентября по 23 октября - проходят как очные мероприятия, так и события, которые транслируются онлайн: выставки научно-технических достижений, научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии, научные шоу и квесты.

Так, в ТГТУ в рамках Фестиваля проходит свыше 30 мероприятий. Мероприятия не имеют возрастных ограничений – в них принимают участие как воспитанники дошкольных учреждений и ученики школ со всей Тамбовской области, так студенты, преподаватели и ведущие ученые. А также гости из других регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Последнее изменениеПятница, 09 Октябрь 2020 15:35