Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» организовала на базе ТГТУ воркшопы по цифровой экологии

В конце прошлой недели в лабораториях кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» прошел целый ряд мастер-классов и воркшопов по цифровой экологии.

Мероприятия были организованы Ассоциацией «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Молодежная школа цифровой экологии». Участниками стали школьники, лицеисты, учащиеся колледжей и студенты вузов Тамбовской области.

Тематикой мероприятий стала проектная деятельность молодежи в сфере цифровизации природоохранной деятельности. В качестве модераторов воркшопов выступили сотрудники и студенты ряда кафедр ТГТУ, таких как «Природопользование и защита окружающей среды», «Энергообеспечение предприятий и теплотехника», «Мехатроника и технологические измерения», «Системы автоматизированной поддержки принятия решений».

Формат «воркшопов» подразумевал не просто получение новых компетенций в этой сфере, но и выбор и обсуждение тем возможных проектов, которые команды школьников и студентов будут разрабатывать в течение октября. Перед участниками стояли задачи определения направления проектной деятельности, разработки структуры проектов, выбора ключевых точек проектов, и все это непосредственно в лабораториях цифровой экологической техники.

При этом активно использовались методы командной работы, мозгового штурма, кейс-стадий. Важной особенностью работы команд над проблематикой проектов была интерактивность в режиме реального времени, когда каждый участник команды не просто находился в лаборатории, а мог непосредственно воспользоваться любым цифровым прибором, оборудованием, включить его в работу, испытать различные режимы и т.д., чтобы сразу же проверить работоспособность предлагаемой технической идеи.

К числу основных инновационных технических направлений, рассматриваемых командами участников Молодежной школы цифровой экологии в минувшие выходные можно отнести такие, как применение цифровых датчиков контроля биогенных загрязнений воды, использование 3D-принтеров в природоохранной деятельности, цифровые технологии ветроэнергетики и применение квадракоптеров для экологического аэромониторинга.

Молодежная школа цифровой экологии реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Последнее изменениеПятница, 02 Октябрь 2020 11:13