Представители ТГТУ получили награды ко Дню машиностроителя

24 сентября в Тамбове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Были награждены лучшие представители машиностроительной и оборонной сфер промышленности Тамбовской области. В их числе – представители Тамбовского государственного технического университета.

В сентябре традиционно отмечается профессиональный праздник работников машиностроительных предприятий. Машиностроение уже давно стало  базовой  отраслью экономики, объединяющей   ее технический и интеллектуальный потенциал. Одна из основных подотраслей машиностроения – оборонно-промышленный комплекс, в который входят авиационная и ракетно-космическая промышленность, судостроение, производство артиллерийского и стрелкового оружия, бронетанковая промышленность, приборостроение и радиоэлектроника, ядерно-оружейный комплекс. Основная часть продукции российского оборонно-промышленного комплекса приходится на государственный оборонный заказ.

Сегодня в Тамбовской области успешно работают более 15 предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов. Это - завод «Комсомолец» имени Николая Степановича Артемова, Тамбовские заводы   "Ревтруд",  «Октябрь», «Электроприбор», Тамбовский вагоноремонтный завод, Мичуринский локомативоремонтный завод «Милорем», Мичуринский завод «Прогресс», Завод подшипников скольжения, Корпорация «Росхимзащита, Завод «Тамбовполимермаш, Завод грузоподъемных машин, Тамбовспецмаш, Инновация, Тамбоваппарат и другие.

Для Тамбовского государственного технического университета праздник имеет особое значение. Университет начинал свою историю, будучи Тамбовским институтом химического машиностроения, призванным готовить кадры для промышленности региона. И уже на протяжении многих десятилетий университет готовит специалистов-машиностроителей – востребованных профессионалов, которые подтверждают на производстве полученные в университете знания и умения.

«Машиностроение является одним из приоритетных направлений и в нашей научно-инновационной деятельности. Совместно с нашими партнерами – ведущими предприятиями, исследовательскими, образовательными организациями – мы и дальше будем держать курс на инновационное развитие и решение важных, масштабных задач в машиностроительной отрасли», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

На торжественной церемонии награждения благодарностью Союза машиностроителей России были отмечены заведующий  кафедрой «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» Владимир Мокрозуб,  начальник отдела патентования и защиты интеллектуальной собственности Ольга Неверова. Благодарственным письмом администрации Тамбовской области награждены доцент кафедры «Информационные процессы и управление» Игорь Елизаров, ведущий  научный сотрудник управления фундаментальных и прикладных исследований Рафаил Исьёмин.  Почётной грамотой администрации города Тамбова отмечена доктор химических наук, профессора кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» Татьяна Дьячкова.  Благодарностью администрации города Тамбова  награжден заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические изменения» Александр Дивин.

В этом году команда Тамбовской  области в третий раз принимала участие в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего». Команда показала себя достойно и вошла в число лучших. Аспирант ТГТУ Алена Попова стала победителем онлайн викторины. Алена получила ценный подарок от Союза машиностроителей России.

Последнее изменениеПятница, 25 Сентябрь 2020 15:38