В ТГТУ проходит VI открытое Первенство по пожарно-спасательным видам спорта

С 23 по 25 сентября в Тамбовском государственном техническом университете проходит VI открытое Первенство по пожарно-спасательным видам спорта.

В связи с эпидемиологической обстановкой в первенстве принимают участие только команды учебных подразделений ТГТУ. Соревнования проходят в течение трех дней. Итоги будут подведены 25 сентября. Награждение победителей состоится на Ученом совете университета в конце сентября.

Первенство по пожарно-спасательным видам спорта проводятся в ТГТУ ежегодно в целях пропаганды здорового образа жизни среди работников и студентов, совершенствования практических навыков в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вовлечения молодежи в спортивную жизнь университета и популяризации пожарно-спасательных видов спорта.

Свои навыки и умения действовать в чрезвычайных ситуациях демонстрируют команды всех институтов, факультета Международного образования, колледжей и лицея ТГТУ. Состав каждой команды по традиции включает в себя восемь спортсменов, из них - не менее двух девушек. А вот конкурсные этапы в этом году отличаются от прошлых лет. Первенство проходит по следующим этапам: «Быстрее всех», «Пожарно-спасательная операция», «Боевая двойка». Возраст участников – от 16 до 24 лет.

«Целый год мы меняли правила соревнований таким образом, чтобы ребятам стало интереснее, было бы еще больше конкурсов, еще больше возможностей. К сожалению в этом году эпидемиологическая ситуация нарушила наши планы, мы не смогли пригласить к нам наших друзей из Липецка, Мичуринска, Белгорода, но тем не менее мы не могли совсем отказаться от проведения данных соревнований. Все конкурсы абсолютно новые, но команды готовы и проявляют умение, ловкость и профессионализм», - прокомментировал Дмитрий Полушкин, директор Технологического института, организатор Первенства.

Напомним, пожарно-спасательные виды спорта уже на протяжении многих лет популярны в ТГТУ. В вузе действует пожарно-спасательная дружина «Юность» при Управлении комплексной безопасности ТГТУ.  Дружина появилась в ТГТУ в 2012 году. Основная задача входящих в её состав студентов — профилактика возгораний. Ребята следят за выполнением правил пожарной безопасности. А при необходимости дружинники смогут оказать первую помощь. В отряд входят учащиеся разных институтов университета.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Сентябрь 2020 15:07