При участии ТГТУ в Тамбове открылся первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов»

1 сентября состоялось официальное открытие первого в Тамбовской области центра цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов». Тамбовский государственный технический университет является сетевым партнером центра, а молодые преподаватели и аспиранты университета выступают наставниками и педагогами IT-куба.

В открытии нового учреждения дополнительного образования приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, начальник управления образования и науки региона Татьяна Котельникова.

Александр Валерьевич Никитин поздравил всех с началом учебного года, с открытием центра. Он пообщался с детьми, которые будут обучаться в «IT-кубе», и их наставниками.

Важным элементом создания центра является наличие индустриальных и интеллектуальных партнёров. В качестве индустриального партнера регионального управления образования науки по созданию центра «IT – куб» в Тамбове выступил ПАО «Пигмент». Тамбовский государственный технический университет является интеллектуальным партнером центра. Ученые ТГТУ стали наставниками и преподавателями по направлениям «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка».

Тамбовский государственный технический университет имеет большой опыт в реализации образовательных проектов для школьников. Ученые ТГТУ ведут занятия в Детском технопарке «Кванториум», являются сертифицированными преподавателями Яндекс.Лицея в Тамбове, наставниками в Школе №1 Сколково-Тамбов, а также реализуют целый ряд образовательных проектов совместно с Тамбовской областной библиотекой имени А.С.Пушкина, такие как Школа финансовой грамотности и Школа молодого управленца и другие.

Ежегодно в центре «IT-куб.Тамбов» будут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых центром совместно с партнёрами, будет задействовано более 1500 детей со всех городов и районов области.

Последнее изменениеВторник, 01 Сентябрь 2020 15:46