«Университет открытий» ТГТУ готовится к новому сезону

В Тамбовском государственном техническом университете готовятся к новому сезону проекта «Университет открытий». Детей, которые продолжат обучение, и новых участников проекта ждут новые модули сразу по нескольким областям знаний, увлекательные встречи с преподавателями и новые форматы занятий.

Просветительский проект ТГТУ «Университет открытий» ориентирован на детей среднего школьного возраста. Его цель – популяризация науки, пробуждение интереса к знаниям сверх школьной программы, стремления к творчеству, познанию окружающего мира и развитию.

В 2020/21 учебном году руководители проекта планируют расширить спектр изучаемых областей знаний. Уже разработаны новые модули по гидравлике, медицинскому оборудованию, безопасности жизнедеятельности, технологии материаловедения. И, конечно, новые блоки по одному из любимейших модулей маленьких «студентов» – химии.

Кроме того, набранные группы в силу обстоятельств не закончили новые модули весеннего семестра, в которых осталось много интересных занятий по энергетике, видеожурналистике, черчению и экологии, историческому 3D-моделированию и использованию технологий виртуальной реальности. Это уникальные научно-педагогические разработки, совершенно непохожие на то, что ребята изучают в школе. «Ребята, которые уже учились в «Университете открытий», найдут для себя в новом году много нового и познавательного. Мы получаем много позитивных, искренних отзывов о проделанной работе, поэтому уверены, что контингент студентов проекта сохранится и приумножится. На текущий момент наличие множества модулей, позволяет одновременно вести занятия у 8 групп. Конечно это очень нелегкий труд как в плане организации, так и в плане педагогики, но горящие радостью и желанием познания глаза наших «студентов» самый лучший стимул становиться лучше. Приоткрою еще одну грань университета открытий, которую пока не удалось реализовать, но она есть в планах будущего периода – это включение отдельных занятий в работу летних пришкольных лагерей», - рассказывает руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор Роман Толстяков.

Проект «Университет открытий» - это одно из мероприятий ТГТУ по развитию механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи в рамках деятельности консорциума «Вернадский – Тамбов». Университет уделяет большое внимание привлечению детей к науке, созданию условий для исследовательской деятельности школьников с целью их последующего выбора данной сферы в качестве своей профессии, пополнения научных коллективов молодыми кадрами.

Последнее изменениеВторник, 18 Август 2020 11:56