В ТГТУ провели круглый стол в рамках программы профессиональной переподготовки «Управление и эксплуатация многоквартирного дома»

23 июля в Тамбовском государственном техническом университете был организован круглый стол для домкомов и общественных активистов в рамках программы профессиональной переподготовки «Управление и эксплуатация многоквартирного дома», реализуемой ТГТУ.

В мероприятии принимали участие руководство Тамбовского государственного технического университета, главы городов и районов области и слушатели программы профессиональной переподготовки «Управление и эксплуатация многоквартирного дома».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Управление и эксплуатация многоквартирного дома» предназначена для формирования у слушателей профессиональных компетенций, необходимых им при осуществлении нового вида профессиональной деятельности – деятельности по организации и проведению работ, обеспечивающих сохранность общего имущества в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома». Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Старшее поколение».

Ректор Тамбовского государственного технического университета поприветствовал всех участников круглого стола. Михаил Николаевич подчеркнул, что у университета есть большой опыт подготовки специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, причем как с точки зрения решения экономических и юридических вопросов, так и с точки зрения обслуживания и эксплуатации многоквартирных домой, ведь университет ведет подготовку специалистов по строительству, энерго и теплоэффективности, поэтому это направление традиционно для вуза.

С докладом выступила Ирина Тен, вице-спикер областной Думы. Ирина Геннадьевна отметила, что данная программа очень актуальна и запрос на участие в ней большой, причем не только от уже действующих домкомов, но и среди активных жителей, которые интересуются управлением и эксплуатацией многоквартирного дома. Изначальное количество желающих обучаться составило 86 человек.

С 8 июня к занятиям приступили 18 слушателей из Тамбова, Рассказово и Уварово. Занятия продлятся ровно три месяца. Слушатели обучаются в очно-заочной форме, применяются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Основные темы, которые рассматриваются в рамках программы, касаются законодательных вопросов управления многоквартирным домом (МКД), технической эксплуатации, капитального ремонта зданий, ценообразования и тарифного регулирования, энергосбережения и повышения энергоэффективности МКД и других.

Для проведений занятий приглашены как преподаватели ТГТУ, так и специалисты Фонда реформирования ЖКХ, НИУ ВШЭ (г. Москва), НП "ЖКХ Контроль", управляющих компаний г. Тамбова и Тамбовской области.

«Обучение по данной программе на уровень выше тех курсов, на которых я была раньше. Программа соединят практику и науку, мы получаем ответы на вопросы, которые нас интересуют. Важное отличие, что в самом начале обучения мы договорились, что мы сами задаем темы, которые хотели бы разобрать подробно», - поделилась впечатлениями Любовь Воронина, председатель ТСЖ «Солнечный дом», ул.Карла Маркса 442 А, г.Тамбов.

Последнее изменениеПятница, 24 Июль 2020 11:16