Представители ТГТУ ответили на вопросы школьников на «Уроке цифры»

10 июня для тамбовских школьников в онлайн-формате прошел урок цифры, посвященный кибербезопасности. В нем приняли участие представители Тамбовского государственного технического университета.

Правомерно ли регистрироваться в соцсетях под вымышленным именем? Насколько безопасно сохранять свои данные в браузере? Как лучше совершать онлайн покупки, обезопасив свои денежные средства? Ответы на эти и другие вопросы узнали тамбовские школьники на очередном «Уроке цифры». В  условиях  пандемии  каждый  ребенок  ежедневно  проводит  значительную  часть  своего  времени  в цифровой  среде.  Вместе  с  тем,  по  данным  МВД,  в  России  с  начала  2020  года  количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности.

В прямом эфире во время трансляции школьники задавали вопросы экспертам, в числе которых начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области Андрей Стрельцов, начальник управления коммуникационной политики ТГТУ Ирина Юрина, начальник отдела электронного обучения ТГТУ Дмитрий Поляков.

К видеотрансляции мог подключиться любой желающий. Свои вопросы, касающиеся защиты информации в сети интернет, в специальном чате задавали участники онлайн-смены «IT challenge cup» лагеря «Космос».

На «Уроке цифры» шла также речь о безопасном интернет-серфинге. Эксперты рассказали о ключевых аспектах правильного поведения в интернете. Кроме того, были представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности. Они размещены на сайте «Урока цифры» и помогут школьникам познакомиться с основами безопасности в интернете, узнать, как создавать надежный пароль, защититься от кражи аккаунтов, защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

«Урок Цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Представители ТГТУ принимают участие в мероприятии в качестве экспертов в сфере цифровых технологий. В прошлом учебном году «Урок Цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

Последнее изменениеЧетверг, 11 Июнь 2020 09:06