ТГТУ принимает участие во втором этапе Московского международного салона образования

С 28 по 30 мая на платформе www.mmco-expo.ru проходит второй этап Московского международного салона образования «ММСО – карта образовательных решений». В рамках круглого стола «Взгляд из ректората. Кто и зачем идет в инженеры» в качестве спикера выступила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Круглый стол «Взгляд из ректората. Кто и зачем идет в инженеры» состоялся 29 мая. Вместе с руководителями технических вузов, отвечающими за прием и работу с абитуриентами, организацию образовательной деятельности обсуждались вопросы о перспективах развития инженерного образования, инновационных технологиях и влиянии дистанционного формата на образовательный процесс, о профориентационной работе и предстоящей приемной кампании. Спикерами круглого стола выступили представители Национального исследовательского университета «МИЭТ», Московского политехнического университета, Тамбовского государственного технического университета, Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, Московского государственного университета пищевых производств.

Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова рассказала о роли ТГТУ как ведущего вуза региона по подготовке инженерных кадров. За время его существования подготовлено уже около ста тысяч высококвалифицированных специалистов. Университет сегодня является политехническим и объединяет различные направления подготовки, соответствующие ключевым отраслям экономики региона. Инженерные специальности, как в Тамбовской области, так и во всей стране, с каждым годом становятся все более востребованными, поскольку именно эти кадры обеспечивают технологическое развитие российской экономики. ТГТУ адаптируется к быстро меняющимся условиям, открывая центры коллективного пользования уникальным научным оборудованием, используя онлайн-формат в обучении, технологии виртуальной и дополненной реальности. Большое внимание уделяется работе со школьниками в рамках деятельности кванториумов, профильных классов, организации профессиональных проб и других форм взаимодействия. По мнению руководства ТГТУ, на сегодняшний день для инженерного вуза важны тесная постоянная взаимосвязь с предприятиями, гибкость, быстрая адаптация к меняющимся условиям и развивающимся технологиям, а также выстроенная цепочка непрерывного образования, начиная со школы.

Последнее изменениеПятница, 29 Май 2020 15:55