Представители ТГТУ получили полумиллионные гранты от Фонда содействия инновациям

Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов для финансирования по программе УМНИК. Двое представителей Тамбовского государственного технического университета получили гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

УМНИК – (участник молодежного научно-инновационного конкурса) – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. УМНИК существует с 2007 года. За это время в ней приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями. Программа проводится по пяти направлениям и рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает 500 тысяч рублей на два года. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение научно-исследовательских работ. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе. Победителям конкурса предстоит дорабатывать свои проекты и вводить в их содержание инновационную составляющую, используя материальную поддержку, полученную ими после победы в финале. Через два года молодые ученые будут претендовать на коммерциализацию своих идей и воплощение их в жизнь.

Студенты и аспиранты ТГТУ ежегодно входят в число победителей конкурса УМНИК. Вовлечение молодежи в научную деятельность – это одно из ключевых направлений развития университета. Предусмотрена целая система научных конференций, семинаров, конкурсов для студентов и аспирантов. Как показывает практика, получение гранта конкурса УМНИК становится хорошей основой для защиты в будущем кандидатской диссертации и мотивацией для проведения новых научных исследований.

В этом году победителями программы стали студентка ТГТУ Наталия Земцова с проектом «Разработка функционального материала на основе наномодифицированных фторопластов для систем электрообогрева» и выпускница ТГТУ Эльвира Иванова с проектом «Разработка конвективной вакуумно-импульсной сушилки растительного сырья с применением тепловых аккумуляторов».

Наталия Земцова в своем проекте предлагает функциональный материал на основе фторопласта, модифицированного углеродными нанотрубками, который имеет ряд преимуществ: высокие удельные энергетические характеристики, возможность массового выпуска и низкая себестоимость, применение нетоксичных отечественных материалов и комплектующих. «Данный материал имеет широкую область применения, - рассказывает Наталия. - Его можно использовать в нефтегазовой отрасли для подогрева трубопроводов, по которым перекачивается нефть, в сфере ЖКХ для обогрева от наледи элементов кровли, в бытовом секторе в виде подогреваемых полов и потолков с целью создания эффективных систем отопления с высоким уровнем комфорта и КПД, а также в технологиях сушки и тепловентиляторах".

В рамках проекта по программе УМНИК студентка продолжит свои исследования. Ставится задача разработать методику и программы экспериментальных исследований функционального материала, изготовить образцы и провести их лабораторные испытания, а также масштабировать данную технологию на производственных площадках. «Я думаю, в настоящее время мой проект особенно актуален, так как может достичь хорошего экономического эффекта за счет применения новых материалов, методик и технологий, которые обладают улучшенными энергетическими характеристиками», - говорит Наталия.

Проект Эльвиры Ивановой является совместной разработкой ТГТУ и МичГАУ. Цель проекта  - повышение эффективности процесса сушки растительного материала путем применения тепловых аккумуляторов, жидкостно-кольцевых насосов и вакуумной технологии. «Разрабатываемая конвективная вакуум-импульсная сушилка с применением тепловых аккумуляторов предназначена для сферы АПК, - рассказывает Эльвира. - Она может быть использована в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах, где есть потребность в переработке растительного сырья». В рамках программы УМНИК планируется разработать тепловые аккумуляторы на основе фазопереходных материалов для различных систем сушки, исследовать процесс сушки с применением тепловых аккумуляторов и провести анализ качественных показателей высушенного растительного сырья, создать математическую модель энергоэффективной сушки, разработать рекомендаций по комплексному применения тепловых аккумуляторов, вакуумных насосов для сушки различных типов растительного сырья.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Май 2020 21:24