Руководство ТГТУ использует цифровые технологии для управления вузом

Тамбовский государственный технический университет с середины марта перешел на дистанционное обучение. Одновременно с этим изменения произошли и в управлении вузом. Административная деятельность также перешла в дистанционный режим с использованием информационно-аналитической системы университета.

ТГТУ – это более 9000 студентов и свыше 1000 сотрудников. Для управления таким коллективом необходима серьезная подготовка. Вуз начал реализовывать программу цифровой трансформации, которая направлена на создание единой цифровой инфраструктуры взаимодействия обучающихся, работников и партнеров вуза для реализации всех основных и вспомогательных бизнес-процессов, а также интеграции с цифровыми платформами Минобрнауки России и другими федеральными и региональными цифровыми сервисами. Это позволило в новых условиях режима самоизоляции быстро наладить все процессы управления, обеспечить реализацию всех видов деятельности и коммуникацию участников.

Цифровизация системы управления университетом включает модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, нагрузка на которую значительно возрастает, реорганизацию основных и вспомогательных бизнес-процессов университета с учетом использования цифровых технологий, непрерывную цифровую подготовку работников университета через систему профильного дополнительного профессионального образования, развитие существующих и создание новых информационных сервисов, обеспечивающих взаимодействие всех структурных подразделений, работников, обучающихся и партнеров университета в единой цифровой среде.

«Технический университет на протяжении всей своей истории был одним из флагманов региона в области внедрения IT-технологий. В последнее время цифровизация все больше проникала во все сферы деятельности ТГТУ – образование, науку, международную, общественную деятельность, кадровую работу, социальную сферу. Ежедневно в ТГТУ проходят совещания рабочих групп, проектных команд – все в формате видеоконференций. На заседаниях Ученого совета университета дистанционно обсуждаются локальные нормативные акты, проводится открытое и тайное голосование по различным вопросам функционирования университета. Новые условия лишь стали определенным катализатором для этих процессов», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«В онлайн-режиме проходят конференции, совещания с партнерами, вебинары. Недавно прошел День открытых дверей для абитуриентов в онлайн-формате. А на днях состоится онлайн Ярмарка вакансий для студентов старших курсов с участием предприятий и организаций региона. Опыт показал, что дистанционный формат открывает новые возможности, а в некоторых случаях позволяет значительно расширить целевую аудиторию, повысить оперативность принятия решений», - рассказала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

ТГТУ продолжит работу по цифровой трансформации и после отмены ограничений, связанных с профилактикой распространения нового коронавируса в нашей стране и в мире. Как отмечает руководство университета, для успешной работы необходимо сбалансированное  сочетание цифровых инструментов управления вузом с традиционными формами работы. И именно сейчас вуз получает ценный опыт, который станет залогом его дальнейшего развития.