В общежитиях ТГТУ введены меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

20 марта Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подписал Приказ, регламентирующий меры, которые необходимо принимать общежитиям вузов, где остаются студенты, в период профилактики коронавируса.

«Приказ в основном касается тех вещей, которые либо делаются, либо должны делаться. Это разного рода формы карантина, ограничения, запреты на вход, санитарная обработка», - сказал Валерий Фальков на заседании рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ. Министр также подчеркнул, что Минобрнауки не будет давать рекомендаций вузам по роспуску студентов из общежитий.

Ранее Фальков подписал документ, рекомендующий российским вузам перевести своих студентов на удаленное обучение, а также организовывать все их взаимодействие с преподавателями дистанционно для профилактики распространения коронавируса. ТГТУ перешел на дистанционное обучение с 16 марта.

В соответствии с приказом Минобрнауки во всех общежитиях ТГТУ проводится дополнительная санитарная обработка мест общего пользования с применением антисептиков, контролируется температура проживающих. На входе в общежития в свободном доступе имеются кожные антисептики для обработки рук. На территории общежитий обеспечена охрана, усилен контроль над соблюдением пропускного режима. В случае выявления заболевших, их будут временно отселять на основании рекомендации врачей.

«Большинство студентов, проживающих в общежитиях, по их собственному желанию на время дистанционного обучения уехали домой. На данный момент в общежитиях остаются около 100 российских студентов - в основном, это старшекурсники, которые совмещают учебу и работу. Также в общежитиях остаются свыше 500 иностранных студентов. Хотелось бы отметить, что там созданы все условия для получения дистанционного образования», - прокомментировал проректор ТГТУ по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Март 2020 14:41