В ТГТУ в 22-ой раз прошли Юношеские чтения имени В.И. Вернадского

12 марта в Тамбовском государственном техническом университете прошли XXII Юношеские чтения имени В.И. Вернадского «Идеи В. И. Вернадского в развитии научно-образовательного пространства региона: технологические и социально-экономические аспекты».

Пленарное заседание открыли ректор ТГТУ, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В. И. Вернадского» Михаил Краснянский и и.о. заместителя главы Администрации Тамбовской области Владимир Громов.

На пленарном заседании доклады о своих разработках представили ученые ТГТУ и МичГАУ. Далее состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Владимиру Ивановичу Вернадскому на бульваре Энтузиастов.

В ходе мероприятия в ТГТУ работала мобильная лаборатория-выставка проекта «Молодежная школа цифровой экологии». Были организованы интерактивные площадки «Применение квадракоптеров для организации экологического аэромониторинга», «Роботы в природоохранной деятельности», «Цифровые методы организации контроля качества воды», «Современные технологии очистки сточных вод», «3D-принтеры и их использование в проектно-конструкторских инженерно-экологических решениях». Студенты ТГТУ – экоактивисты Волонтерского центра проводили мастер-класс «Разделяй с нами!». Мероприятия проводились при поддержке Фонда президентских грантов по проекту Ассоциации «Объединенный университет имени В. И. Вернадского» по теме «Молодежная школа цифровой экологии».

Далее работа конференции продолжилась по секциям, а также состоялась проектно-исследовательская игра для учащихся 8-10 классов «Наследие В. И. Вернадского».

«Юношеские чтения имени Владимира Ивановича Вернадского проводятся уже 22 год и являются продолжением всероссийских чтений. Наш регион занимает первое место в экологическом рейтинге России, у нас действует федеральный проект «Чистая страна». Поэтому мы регулярно реализуем различные мероприятия по пропаганде экологичного образа жизни и привитию экологической культуры населению. Мы привлекаем для участия именно школьников, начиная с младших классов, и студентов. Ведь участие в Юношеских чтениях даёт возможность молодым ученым показать свои разработки, выступить, научиться защищать проекты, перенять опыт наставников», - прокомментировал Артемий Козачек, исполнительный директор Ассоциации "Объединенный университет имени В.И. Вернадского", заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ, координатор проекта "Чистая страна" по Тамбовской области.

Юношеские чтения имени В.И.Вернадского стали традиционным мероприятием, которое проводится ежегодно в целях интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщения юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И.Вернадского.

В Тамбовском государственном техническом университете на протяжении многих лет ведется большая работа по сохранению научного наследия Владимира Ивановича Вернадского. В 2005 году была создана Ассоциация «Объединен­ный университет имени В.И. Вернадского», президентом которой сегодня является ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Одним из важных направлений в объединении усилий ученых, продолжающих дело Вернадского, стало проведение на базе ТГТУ межрегиональных и всероссийских мероприятий, посвященных насле­дию великого ученого.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Март 2020 16:45