На празднике в ТГТУ Масленицу сыграла студентка из Гамбии

28 февраля иностранные студенты Тамбовского государственного технического университета отпраздновали Масленицу.

Дождь не стал помехой традиционному празднику, а лишь изменил место его проведения. Мероприятие прошло в стенах главного корпуса ТГТУ. Творческую программу подготовили студенты факультета международного  образования при поддержке преподавателей кафедры «Русская филология» ТГТУ и клуба интернациональной дружбы «Глобус».

Зрителями праздника стали студенты из Иордании, Ирака, Габона, Чада, Камеруна, Китая, США, Германии и других стран. Всего более 200 человек. Главную роль Масленицы исполнила Алима Комби из Гамбии. Ей помогали скоморохи из Чада, Экваториальной Гвинеи, Сирии и Египта. Студенты-иностранцы проводили зиму традиционными обрядами Масленицы. Водили хороводы, кружилась масленичная карусель, играли на народных инструментах – бубнах и трещотках, соревновались в поедании русской каши деревянными ложками из горшочков. Также на празднике выступил фольклорный ансамбль «Берегиня», который исполнил русские народные песни и добавил национального колорита мероприятию.

После выступлений и развлекательной программы всех зрителей и артистов угощали блинами. Как признаются иностранные студенты ТГТУ, Масленица один из любимых и самых вкусных русских праздников. Ребята с удовольствием готовятся и выступают, знакомясь таким образом с культурой и традициями нашей страны.

Последнее изменениеПятница, 28 Февраль 2020 15:11