Сотрудники ГИБДД провели для студентов ТГТУ открытую лекцию по безопасности дорожного движения

22 января в Тамбовском государственном техническом университете состоялась открытая лекция «Вопросы безопасности дорожного движения». Ее провели инспекторы отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области в рамках общероссийской акции «Студенческий десант».

Первое мероприятие «Студенческого десанта» в Тамбове не случайно прошло именно в ТГТУ. Университет готовит специалистов в области автомобильного хозяйства, безопасности дорожного движения и строительства дорог. Для них эта встреча интересна не только как для участников дорожного движения, но, прежде всего, как для специалистов в этой сфере. Областное управление ГИБДД планирует и дальше развивать сотрудничество с профильными кафедрами Тамбовского государственного технического университета.

«Почему мы выбрали именно Институт архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ? Именно здесь учатся ребята, будущие специалисты по строительству автодорог, которые свяжут свою судьбу с наведением порядка на наших дорогах. В стенах этого института я увидел много работ и проектов ребят о том, как им преобразовать наш город Тамбов, чтобы улицы были безопасными, как внести какие-то изменения в дорожную инфраструктуру. Думаю, что наша встреча была для них полезна», - отметил Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Как отмечают организаторы мероприятия, цель его проведения - повышение у молодёжи правосознания и правовой культуры в области дорожного движения посредством их информирования о наиболее актуальных вопросах безопасности дорожного движения и принимаемых государством мерах по сокращению ДТП и снижению тяжести их последствий.

Студентам рассказали о реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» и федерального и регионального проекта «Безопасность дорожного движения», о правилах вступления и об особенностях деятельности специализированных народных дружин по безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета принимают активное участие в этих направлениях. Это и научная работа по проектированию безопасных дорог, и подготовка дипломных и курсовых проектов по соответствущей тематике, и участие студентов в народных дружинах, в частности патрулирование студенческого городка ТГТУ и близлежащей территории.

Последнее изменениеСреда, 22 Январь 2020 14:45